Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Как провести хорошую презентацию на английском? 12 хитростей, которые помогут вам обрести уверенность и добиться успеха

Давайте будем честными: презентация – это стресс. Вместе с тем, это возможность, редкий шанс проявить себя как профессионала и эксперта. Но что, если презентацию надо сделать на английском?

Взяв на заметку 12 простых правил, вы значительно облегчите себе задачу и проведете презентацию на уровне.

1. Используйте простой язык без лишних наворотов. Волнуетесь, что ваша речь может звучать примитивно? Не стоит. Четкость передаваемой информации обладает особой силой, а достичь ее проще всего используя короткие слова и предложения. Так вам будет легче сформулировать свои идеи и мысли, а ваши собеседники вас без труда поймут.

2. Говорите медленно. Помните, что акцент есть у всех, и в целом это не проблема. Проблемы начинаются тогда, когда человек начинает тараторить. При этом, и так непривычные звуки искажаются еще больше, что создает серьезные препятствия для понимания. Притормозите, глубоко вдохните, и притормозите еще. Даже если вам будет казаться, что вы говорите слишком медленно, для презентации на английском это будет самая правильная скорость.

3. Обязательно проверьте и вычитайте слайды заранее. В идеале попросите кого-то из коллег проверить ваши слайды. Ничто не портит впечатление больше, чем профессионально подготовленные материалы с грамматическими и орфографическими ошибками.

4. При построении предложений отдавайте предпочтение глаголам в активном залоге. Устная речь на английском сильно отличается от письменной. В академической и формальной деловой речи в предложении основную смысловую нагрузку обычно несут существительные. А вот в устной речи более естественно звучат глаголы. Кроме того, глаголы, как правило, используются в активном залоге, потому что так их проще воспринять на слух.

Сравните:

  • This discussion of the problem was organized in our department several months ago.
  • Our department discussed the problem several months ago.

5. Посмотрите выступления хороших ораторов. Сейчас в интернете можно найти много блестящих выступлений бизнесменов, писателей, журналистов, ученых. Особенно хорош в этом плане канал TED. Просмотр таких презентаций не только полезен для развития навыка восприятия на слух. Это поможет вам расширить словарный запас и выбрать удобный для себя стиль выступления.

6. Репетируйте с реальными слушателями, которые хорошо знают английский. Попробовав такой подход, вы удивитесь его действенности. Слушатели, в этом случае, действительно важны, они не только дадут вам качественную обратную связь в плане английского языка, но и помогут понять, насколько ваши слова цепляют.

7. Научитесь правильно использовать вводные слова и слова связки. Эти слова помогают слушателям следить за вашей аргументацией. Поэтому, такие слова и выражения, как on the one hand, on the other hand, on the contrary, moreover, similarly, therefore, last, but not least, не просто «красивости».

8. Записывайте любую цифровую информацию. Позаботьтесь о том, чтобы все цифры и статистика были представлены на слайдах. Во-первых, слушатели точно не пропустят важную информацию в нужный момент. Во-вторых, вы сможете схитрить и не произносить длинных чисел, просто отослав аудиторию к слайдам (например, you can observe the results on the following slide) и выдержав паузу. Однако, следует помнить, что графическое оформление чисел в английском и русском сильно отличается. В русском запятая отделяет десятые, в английском для этой цели используется точка, а запятая показывает порядок числа. Например, 1.025 будет обозначать одну целую двадцать пять тысячных, а 1,025 – одну тысячу двадцать пять).

9. Не используйте в речи аббревиатуры. Помните, что они очень сильно зависят от сферы деятельности и страны. Не рассчитывайте на то, что ваши слушатели знают, о чем идет речь. Обязательно вводя аббревиатуру в свою речь, проговорите полностью расшифровку, потом аббревиатуру, а потом уже используйте ее в речи, и то, старайтесь не злоупотреблять.

10. Не используйте слэнг. Даже если вы учились в Британии и отлично общались с коллегами по кампусу, не переносите эту лексику в свою презентацию. Слэнг очень отличается даже в англоговорящих странах. По меньшей мере, использование очень разговорных слов и выражений может выглядеть слегка нелепо, в худшем случае, слушатели вообще не поймут, о чем вы говорите.

11. Избегайте идиом. Как правило, все, кто изучают иностранные языки, любят учить идиомы. Это так необычно, когда из слов с одним значением рождается совершенно иной смысл, если они собраны вместе. Но при деловом общении лучше все же придерживаться более простого способа выражения своих мыслей. Одно измененное в идиоме слово может стать причиной огромного конфуза.

12. Постарайтесь свести к минимуму слова-паразиты и звукоподражания. Понятно, что иногда в речи, особенно на иностранном языке, нам нужно время, чтобы подобрать нужное слово. Однако постарайтесь не злоупотреблять использованием «uhhhh», «ahhhh», «errrm», “you know”, “let me see”. Научитесь думать с закрытым ртом, потому что тишина пугает скорее самого спикера, чем его аудиторию.

Надеюсь, эти правила помогут вам чувствовать себя уверенно и проводить презентации с блеском.

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.