Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Что могут дать Кембриджские экзамены? Или буст языковых навыков.

В этой статье я расскажу, что может произойти с вашим уровнем языка и с вами, если вы решите пройти курс подготовки к экзамену и получить кембриджский сертификат по английскому языку. Но для начала давайте разберемся, что такое загадочное слово «буст» в названии статьи.

В переводе с английского “boost” – это увеличение, рост, улучшение. Соответственно, сегодня я расскажу вам, как улучшатся ваши языковые навыки, когда вы решаетесь подготовиться и сдать какой-либо Кембриджский сертификат. И расскажу на примере нескольких жизненных историй, так как сухое перечисление фактов не всегда может убедить.

Кирилл и подготовка к FCE

Первая история – это история моего ученика Кирилла, который готовился к кембриджскому сертификату FCE. В начале курса, с уровнем pre-intermediate + ему было трудно освоить специфику экзаменационных заданий и понять, какой именно языковой феномен нужно употребить в данном предложении. При этом, будучи программистом по образованию, Кириллу было несложно оперировать грамматикой и писать разные виды писем.

Но разговорная часть отчаянно страдала. И не просто потому, что ему не хватало слов, для того чтобы выразить свою точку зрения. Проблема лежала более глубоко – всех нас худо-бедно учат хоть как-то разговаривать, и при этом преподаватели радостно начинают хлопать в ладоши, когда их ученики могут говорить более-менее без запинок в течение одной минуты. Глубже идут единицы, которые ставят более амбициозные цели в отношении своего английского.

Сейчас, по прошествии года подготовки к экзамену, Кирилл может не просто в течение нескольких минут говорить на предложенную тему, а поддерживать естественный разговор на разные темы, живо реагируя на комментарии своего собеседника – навык, который вы приобретаете, проходя интенсивную разговорную подготовку к получению кембриджского сертификата по английскому. Теперь Кирилл планирует сменить работу и место жительства, ему уже поступило предложение от компании, которая выходит на международный уровень.  Он может быть уверен в том, что его английского хватит для такого серьезного шага.

История об Ольге и кембриджском сертификате CAE

Вторая история будет о девушке Ольге, и она тоже сдала Кембриджский сертификат САЕ. У Оли был твердый, но не очень развивающийся уровень upper-intermediate +, она достаточно комфортно чувствовала себя на своем месте (линия поддержки клиентов в международной норвежской компании), но понимала, что это «потолок» ее возможностей языкового развития в данных условиях.

И за 8 месяцев Оля подготовилась к экзамену САЕ – уровня «продвинутый», который покрывает большой языковой пласт. За это время она улучшила не только свои навыки написания официальных писем, но овладела тем, что в виду специфики ее работы ей не давалось – неофициальные письма. Работая над этими письмами, она научилась чувствовать разницу в стилях английского языка и выбирать соответствующе окрашенное слово.

Интенсивная разговорная подготовка дала ей возможность усовершенствовать навыки поддержания разговора, отточить способность вежливо парировать и сопоставлять контрастирующие понятия. Оля может спокойно читать аутентичные тексты различной направленности, будь то отрывок из художественного романа, статья в газете или отчет о работе компании.

А теперь – результат! Помимо получения бессрочного сертификата Кембриджа, Оля получила новую работу – она возглавила отдел поддержки клиентов в американской компании, что значит постоянную языковую практику с носителями. Она многому учится по-прежнему, но заложенная платформа очень мощная, в чем ей помог курс подготовки к экзамену САЕ.

Подготовка к CPE

Третья история связана с профессионалами – преподавателями английского языка, которые 2 месяца назад начали интенсивную подготовку к экзамену СРЕ – самому высокому подтвержденному уровню владения английским среди неносителей. Все герои этой истории – академические преподаватели университета, знакомые с языком в разных плоскостях, как научной, так и практической. Но, при начале подготовки их ждала другая работа – изучение «изнанки» языка, знакомство с нюансами, на которые раньше они не обращали внимание.

Отдельно стоит упомянуть то, что ранее им не приходилось сталкиваться с такими видами письменных заданий, как отчеты и деловые предложения. Курс подготовки к СРЕ помог им в этом. Многие из них перешли на качественно новый уровень используемой лексики, уйдя от нейтрального пласта и пользуясь более академичными словами и выражениями. Но отдельного внимания заслуживает разговорная практика. Герои нашей истории увидели настоящее применение своего профессионального образования в отточенном навыке ведения сложной беседы и умении убедить и выслушать любого собеседника. Многие из них говорят о данном курсе как о «возрождении своего языка».

Безусловно, три истории, возможно, не смогут доказать, что курсы Кембриджских сертификатов — самые уникальные и предпочитаемые. Бесспорно, все зависит от мотивации самого учащегося, от способности преподавателя вдохнуть в вас веру в то, что вы сможете подтвердить свой уровень прилежной учебы. Но самый верный способ это проверить – попробовать!

Ирина Седова фото

 

Ирина Седова

Эксперт проекта English is My Cup of Tea, преподаватель английского языка с 13-летний стажем, обладатель Кембриджских сертификатов CAE, CPE, TKT (Teaching Knowledge Test), CELTA (Certificate in teaching English to speakers of other languages)

Что вы получите, сотрудничая со мной: Вы получите консультации и практические советы, которые помогут вам подготовиться к сдаче экзаменов на получение Кембриджских международных сертификатов.

1 комментарий

  1. Ксения

    04.03.2016 - 18:58
    Reply

    Здравствуйте,
    Где можно узнать информацию о стоимости подготовки к ielts?
    Как проходят занятия? По skype? Возможно ли начать обучение в летние месяцы (т.к. в это время я буду свободна от работы и смогу интенсивно (каждый день) работать над языком)? Сколько нужно времени при уровне upper-intermediate для подготовки к сдаче ielts на 8 баллов? За три летних месяца возможно ли успеть подготовиться?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.