Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Как правильно писать эссе на английском языке. Часть 1. Структура эссе

Литературный жанр эссе в настоящее время широко используется в качестве формы проверки знаний в школах и университетах, особенно зарубежных. Если в российских вузах для отчётности студенты сдают рефераты и курсовые, то в европейской и американской системах образования эти формы проверки знаний уступили своё место эссе. Более того, многие иностранные компании просят у соискателей не только резюме, но и мотивационное письмо, которое схоже по структуре с академическим эссе. Ну и, конечно, многие международные экзамены на знание английского языка (TOEFL, IELTS) включают в себя Academic Writing – академическое письмо. Таким образом, умение писать эссе просто необходимо тем, кто изучает английский и сдаёт экзамен по этому предмету, а также людям, планирующим поступление в зарубежный вуз с преподаванием на английском языке или ищущим работу за рубежом.

Эссе (essay) – это небольшое аргументированное сочинение на конкретную тему, которое отражает умение студента писать связные тексты по данной тематике, рассуждать, доказывая свою точку зрения, использовать терминологию и т. п. Сегодня мы поговорим об академическом эссе на английском языке – научном жанре, который имеет чётко определённую структуру и правила написания.structura-essay

kak-pisat-essay

В западной традиции академического письма абзац (paragraph), понимается не просто как часть текста с новой строки, а как довольно самостоятельная единица. Например, студент пишет такой абзац, отвечая на вопрос в контрольной работе, где требуется дать развёрнутый ответ и привести пример. Но также абзац может быть частью более крупного текста, например, эссе или книги.

Абзац– это группа связанных по смыслу предложений, в которых говорится об одной (и, как правило, только одной) главной идее. Он может быть длиной в три предложения или в десять – количество предложений неважно, но он должен быть достаточно длинным, чтобы изложить главную идею точно и ясно.

Вот пример правильно написанного абзаца о серебре:

essay-primer

Любой абзац имеет такие части, как тематическое предложение (topic sentence) и поддерживающие утверждения (supporting sentences), но некоторые также имеют заключительное предложение (concluding sentence).

Тематическое предложение – это предложение, которое вводит главную идею абзаца. Оно не только называет его тему, но также ограничивает эту тему до одного аспекта, который может быть раскрыт полностью в рамках одного абзаца. Та часть тематического предложения, которая вводит этот аспект, называется детерминирующей мыслью (controlling idea). Заметьте, как в тематическое предложение из примера включены и тема (topic), и детерминирующая мысль:

essay-writing

Поддерживающие утверждения развивают тематическое предложение. Они объясняют или доказывают его путём добавления дополнительной информации по теме. Вот некоторые поддерживающие утверждения, которые объясняют тематическое предложение о серебре:

esse-pravila-napisania-primer

Заключительное предложение – это предложение, которое обозначает конец абзаца и формулирует для читателя важную мысль для запоминания:

academic-writing

Заключительное предложение обычно бывает необходимо в самостоятельном абзаце, но абзац, являющийся частью более длинного текста, как правило, не нуждается в нём.

Итак, сегодня мы сделали первые шаги в изучении особенностей академического эссе, начав со структуры абзаца. В следующей статье мы более подробно разберём нюансы, которые следует принимать во внимание при написании его предложений-составляющих.

 

Автор: Светлана Судоплатова

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.