Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Как правильно писать эссе на английском языке. Часть 12. План эссе

Мы уже подробно разобрали все особенности академического эссе, зная которые можно с успехом справляться с задачей написания собственных сочинений (см. предыдущие статьи этого цикла). Но поскольку эссе – это довольно длинный текст, то важно организовать и спланировать его, прежде чем вы начнёте его писать. Лучший способ сделать это – написать план, ведь это огромная помощь в написании эссе. Он не только структурирует ваши мысли, но и позволит вам не сбиться с правильного пути и не уйти от темы, когда вы начнёте писать.

В принципе, вы можете оформлять план так, как вам удобно, хоть в виде схемы или графа. Но иногда вы можете встретить задание, где требуется составить правильный, формальный план, поэтому следует знать, как это делается.

В формальном плане есть система номеров и букв, как показано ниже.

Римскими цифрами I, II и III обозначаются большие части эссе (введение, основная часть, заключение).

            Заглавные буквы A, B, C, D и т.д. маркируют абзацы основной части.

                        Арабские цифры 1, 2, 3 и т. д. нумеруют подтемы в каждом абзаце.

                                   Прописные буквы a, b, c, d и т.д. маркируют поддерживающие утверждения.

Прежде чем писать план, набросайте как можно больше подтем вашей большой темы в режиме мозгового штурма. После этого просмотрите список, разделите его на подсписки и вычеркните те идеи, которые не будут полезны или оказались не по теме.

Рассмотрим пример плана абзаца (план эссе аналогичен, только он больше и состоит из вот таких маленьких планов). Предположим, вам нужно написать абзац на тему «Проблемы в общении иностранных студентов с американскими». Поработаем со списком подтем.

formalnyj-planВсе подтемы были разделены на два подсписка:

  • положения, описывающие самих иностранных студентов;
  • положения, описывающие американцев.

New language и lack confidence не подходят ни под один список, поскольку new language – это слишком общая подтема, включающая в себя сразу несколько подтем из списка, и её нелогично брать как отдельный пункт для обсуждения, а lack confidence – это проблема, которая касается далеко не каждого студента, который испытывает трудности в общении с американцами. Поэтому мы их вычеркнули. Итак, небольшой набросок плана уже есть.

Теперь нужно написать тематическое предложение. Наша тема – это проблемы в общении. Возможное тематическое предложение может быть таким:

napisanie-esse

Или:

esse-anglijskij

Если вам нужно написать лишь один абзац, то необходимо также набросать и заключительное предложение абзаца. Когда вы планируете отдельные абзацы эссе, можно этого не делать.

Теперь можно записать план в формальном виде.

pisat-plan

Имея перед глазами такой план, написать абзац будет действительно легко. Здесь уже есть и тематическое предложение, и две главных поддерживающих идеи и поддерживающие утверждения, и заключительное предложение (если вы пишете одиночный абзац).

План для эссе пишется по аналогичным принципам с добавлением разделения на введение, основную часть и заключение. Если вы пишете формальный план, то введение и заключение должны быть в нём написаны полностью.

Итак, на этом мы заканчиваем цикл статей о том, как научиться писать академическое эссе. Мы постарались рассказать об этом как можно подробнее, дать как можно больше полезных рекомендаций по написанию эссе. Успехов!

writing-academic

 

 

Автор: Светлана Судоплатова

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.