Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Как правильно писать эссе на английском языке. Часть 8. Состав эссе

Эссе – это текст на одну тему длиной в несколько абзацев. Поскольку тема эссе, как правило, довольно обширна, необходимо каждому главному аспекту этой темы посвятить по абзацу, а потом соединить их, добавив вступление и заключение. И именно о том, как правильно построить эссе, о его структуре мы и поговорим сегодня.

Написание эссе – это более сложный процесс, чем написание абзаца, которому мы учились в предыдущих статьях,  так как эссе длиннее. Но принципы организации одинаковы для обоих жанров, поэтому если вы хорошо умеете писать отдельные абзацы, то вы можете написать и хорошее эссе.

Три части эссе

Эссе включает в себя три главные части:

  • введение (вводный абзац);
  • основная часть (как минимум один абзац, но обычно два и более);
  • заключение (заключительный абзац).

Следующая схема показывает, как части абзаца соотносятся с частями эссе.

esse-abzacВведение состоит из двух частей: нескольких общих утверждений, которые привлекут внимание вашего читателя, и тезиса, в котором названа главная мысль эссе. Тезис для эссе – это как тематическое предложение для абзаца: он называет конкретную тему и даёт читателю общее представление о содержании эссе. Основная часть состоит из одного или более абзацев. В каждом из них рассматриваются отдельные аспекты темы, и количество абзацев будет варьироваться в зависимости от количества таких подтем.

esse-zacluchenieЭссе характеризуется единством и связностью, как и абзац. Слова-связки и повторение ключевых слов соединяют абзацы в связное целое.

Изучите пример эссе о влиянии индейцев на современную культуру США и обратите внимание на структуру текста. Посчитайте, сколько всего абзацев в эссе и сколько в основной части, попробуйте найти тематические предложения в каждом абзаце основной части. Для тренировки можно поискать и другие знакомые вам структурные составляющие абзацев и эссе в целом, проанализировать, за счёт чего оно приобрело единство и связность.esse-sostav

Мы в общих чертах описали структуру эссе на английском языке, провели некоторые параллели между особенностями абзацев, которые уже учились писать, и особенностями эссе. В следующих статьях мы подробнее расскажем обо всех трёх составляющих эссе, которые описаны выше.

writing-academic

Автор: Светлана Судоплатова

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.