Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Успеть за 60 секунд: описание картинок на английском языке

Казалось бы, что проще? А если вы строго ограничены во времени? А если вас оценивают несколько человек? Ведь так и бывает на международных экзаменах по языку. Голова перестает соображать, а язык — слушаться. Чтобы этого избежать, готовьтесь заранее.

Конечно, та самая картинка все равно будет неожиданностью, но есть общие принципы, зная которые, вы сможете успешно выполнить задание, даже если вам подсунут изображение пляшущих бобров. Об этих принципах и поговорим. 

Как начать описание картины

Как правило, на подготовку практически нет времени, а при ответе счет идет на секунды. Но пугаться не стоит. Тематика изображения так или иначе связана с изученными вдоль и поперек топиками (семья, еда, транспорт, праздники), так что ситуация «нет слов, одни эмоции» вряд ли возможна.

Времени мало, но наметать план описания картины можно. Предлагаем вам несколько советов.

  • В первом предложении опишите картинку в целом, используя выражения: I can seein this picture. There is (there are) …

 Дальше рассказ должен обрастать подробностями: кого (и что) конкретно вы видите, как выглядит и чем занят каждый персонаж, как они связаны между собой. Для ясности используйте внешний вид, либо положение на картинке того, о ком идет речь.

  • Опишите, где происходит действие (in a busy street, at home) и когда (late evening, summer time).

Будет уместно добавить подробностей о погоде или атмосфере места (sunny day, comfortable and warm place).

  • Чтобы выступление не было похоже на милицейский протокол, добавьте эмоций: опишите, что, как вам кажется, могут испытывать, думать, говорить персонажи. Тут можно показать свой бездонный запас слов.

Показываем свои знания

Одного лишь вокабуляра недостаточно, нужно его еще правильно употребить.

  • Вы не можете говорить наверняка, а лишь строите предположения, поэтому будет логично использовать модальные глаголы вероятности: might, can, must. Не забывайте и про слова, выражающие вашу точку зрения: I think, probably.

Речь, приправленная такими словечками, звучит естественнее, а вы демонстрируете знание правил их употребления. Так что, если еще не осилили модальные, советуем сделать это.

  • Покажите знание грамматики

  1. Не забывайте об артиклях. После того, как перечислили персонажей, используя неопределенный артикль, не забудьте в дальнейшем ставить the.
  1. Чаще всего вы будете использовать Present Simple и Present Continuous. Первое поможет описать внешность и связи героев между собой, их черты. Длительное используйте, чтобы рассказать об их действиях и том, что надето на них в данный момент.

Что может вам помешать

Как нужно делать, разобрались. Теперь поговорим об ошибках, которые могут дорого обойтись.

  • Бешеный кролик

Экзамен — всегда праздник стресс, и легкое волнение уместно. Но постарайтесь, чтобы оно не взяло над вами верх. Подышите, сконцентрируйтесь на картинке, а не на том, что на вас строго смотрит экзаменатор. Главное — начать, хотя бы простыми предложениями. Дальше — проще.

  • Молчание ягнят

У вас мало времени, раздумывать и тщательно подбирать слова некогда. Не помните подходящее или очень умное слово, показывающее ваш уровень? Замените синонимом и двигайтесь дальше. Лучше простые слова, чем мычание и долгие паузы.

  • «Остапа понесло»

Не углубляйтесь в мелочи, иначе не успеете описать все части, и могут подумать, что вы не знаете лексики, относящейся к ним.

Избегайте слишком сложных предложений. Есть опасность, что увязнете в них и будете беспомощно молчать.

Если все это кажется трудным, пример описания картинки ниже поможет вам разобраться.

opisanie-kartiny In this picture, I can see people giving gifts to each other. They must be a family: a couple with two children and an older couple, who are probably a grandmother and a grandfather. It must be Christmas time as there is a Christmas tree in the background on the right.

In the middle of the picture, we can see a girl and her grandmother. The woman is wearing glasses and has gray hair. She hasn’t received a gift yet, she is giving a big box to a boy, sitting next to her. He is looking gratefully at his granny.

His parents on the right side are looking into each other’s eyes and smiling.

The girl is opening her gift box and seems to be very excited to see what is inside.

On the left, there is a man, probably a husband of the older woman. He is waiting for his turn to give his present.

All people are wearing light-colored clothes on top. The men are standing, the rest are sitting on a cozy sofa in a spacious, light room.

Everybody seems to be happy and enjoy the family moment.

 

С первого раза трудно учесть все описанные моменты. Регулярные тренировки помогут в нужный момент не растеряться. А мы уже готовим статью с вокабуляром по этой теме.

 

Автор: Евгения Кузнецова

 

комментариев 6

  1. Elena

    20.05.2017 - 22:50
    Reply

    Спасибо. Полезно.

  2. Albina

    21.05.2017 - 17:14
    Reply

    Спасибо! Отвечать по «канве» намного легче

  3. Людмила

    21.05.2017 - 18:49
    Reply

    Спасибо большое.

  4. Галина

    22.05.2017 - 09:53
    Reply

    Ой! Смотрю вверху — автор Людмила Хабирова, смотрю внизу — автор Евгения Кузнецова. Так кто же автор? Мне, в принципе, всё равно, но хотелось бы видеть точность и аккуратность.

    • Людмила Хабирова

      24.05.2017 - 21:42
      Reply

      Галина, к сожалению, технически невозможно вверху изменить автора с Людмилы Хабировой на Евгению Кузнецовой. В любом случае, правообладатель и создатель проекта Людмила Хабирова, а автор статьи Евгения Кузнецова.

  5. Валентина

    01.03.2020 - 01:23
    Reply

    Очень полезная статья, даны конкретные рекомендации. СПАСИБО!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.