Английский онлайн

с индивидуальным подходом

7 причин использования песен для развития навыка аудирования

Сегодня я предлагаю вам семь причин использования песен для развития навыка аудирования. Итак, почему же слушать песни на английском хорошо? 

  1. Это приносит положительные результаты. Это совершенно не голословное утверждение. В 2002 году профессор Сьюзен Л. Медина из Калифорнийского государственного университета проводила обширное исследование в ходе которого опытным путем доказала, что при использовании музыкальных отрывков для обучения аудированию, навык распознавания речи на слух формируется быстрее. Более того песни благотворно влияют и на другие языковые навыки, а также на восприятие грамматики и увеличение словарного запаса.
  2.  Это помогает изучать язык повседневного общения и улучшает  разговорную речь. В песнях, как правило, используется живой, современный, разговорный язык.
  3.  Это ускоряет привыкание к звучанию английской речи. При прослушивании песен вы быстрее схватываете мелодику языка, его ритм и особенности чередования ударных и безударных слогов.
  4. Это поможет вам запомнить клише и грамматические структуры без зубрежки. Замечали когда-нибудь, как услышав утром песню по радио, вы продолжаете ее напевать в течение дня? В русском это часто раздражает, а вот в английском очень полезно. Благодаря этому эффекту залипания вы сами того не замечая освоите массу полезных фраз.
  5.  Это помогает вам учиться через эмоции. Не секрет, что песни построены на эмоциях, они задействуют наше правое полушарие, делая опыт использования языка более полным. Значит, вы с гораздо большей вероятностью научитесь слушать, чем используя нудный диалог между «дяденькой и тетенькой», до которых вам нет совершенно никакого дела. 
  6. Это легко превращается в привычку. Многие из вас уже, наверняка, поняли, что успех изучения иностранного языка заключается не в освоении тонкостей грамматики, а в тайм-менеджменте и формировании привычки учиться. А на прослушивании песен ее сформировать чрезвычайно легко, потому что для выполнения упражнений по песням вам не нужно специальное время. Вы всегда можете совместить прослушивание музыки со спортом, путешествием в автомобиле и мытьем посуды.
  7.  Это дает вам очень много знаний о культуре англоговорящих стран. Песни помогают вам лучше понять, как чувствуют и что думают люди, говорящие на английском языке, а знание популярных песен всегда может послужить хорошим поводом для беседы с иностранцами.

 Надеюсь, в пользе я вас убедила. 

Мила Хабирова

руководитель проекта English is My Cup of Tea, переводчик-синхронист, преподаватель английского языка с 20-летним опытом, сертифицированный коуч, интернет-тренер, автор тренингов и курсов

Что вы получите, сотрудничая со мной: интересные и эффективные групповые программы для изучения английского языка с удовольствием, индивидуальные программы и лингвокоучинг.

1 комментарий

  1. Любовь Свирина

    19.02.2016 - 16:00
    Reply

    Очень даже убедила.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.