Английский онлайн

с индивидуальным подходом

«Тяжелые времена». Можно ли обойтись без скучной английской грамматики?

«Грамматика» — слово, заставляющее поморщиться, вызывая воспоминания об уроках английского с заучиванием пассивных залогов, перфектов и бесконечных столбцов неправильных глаголов. Многие до сих пор тщетно пытаются сориентироваться в этих грамматических дебрях. Может, и не нужно этого делать? Тем более, что сплошь и рядом создатели модных методик обещают блестящие результаты без правил и упражнений.

Обойдемся без правил?

Действительно, если ваша цель в изучении английского — закрыть очередную сессию без «хвоста» по языку и забыть это, как страшный сон, лучше озаботиться написанием шпаргалок, а не разбором правил. Без понимания, зачем это надо, все равно не будет толку.

Знание времен, модальных глаголов будет лишним багажом и для тех, кто хочет овладеть маломальским словарным запасом и суметь в отпуске объясниться с портье и продавцом сувениров. Где не хватит инфинитивов, выручит язык жестов.

Зачем тратить время на грамматику?

Если ваши цели посерьезнее, чем общение в отпуске и сдача экзамена, то с грамматикой придется иметь дело. Прежде всего, из уважения к себе и носителям языка, с которыми вам предстоит общаться.

Помните, как комичны иностранцы, пытающиеся говорить на русском: забавный акцент, фразы вроде «Моя твоя не понимать»? Если вы делаете первые шаги в изучении языка и пытаетесь говорить, за храбрость и упорство вам можно простить многое. Но если вы не новичок, наверняка вам будет неуютно оказаться в роли смешного иностранца перед англоговорящей публикой.

Насколько успешен будет солидный директор, говорящий своим партнерам: «We yesterday was at factory»? Общий смысл, конечно, носителям уловить удастся, но впечатление от такой речи будет не самое приятное.

Иностранные компании, имеющие представительства в нашей стране, при наборе сотрудников проводят собеседования на английском языке. Обидно будет проиграть в конкурсе кандидату, равному по квалификации, лишь потому, что он к месту расставляет артикли, а ваш стиль — игнорирование этого «недоразумения» английской грамматики.

Невозможно наслаждаться в полной мере красотой литературы, поэзии и кино на английском без понимания тонкой игры слов, юмора, богатства смысловых оттенков. А ведь они нередко основаны на грамматике.

Какие бы умные слова и фразовые глаголы вы ни употребляли, с грубыми грамматическими ошибками ваша речь все равно будет казаться неуклюжей и неестественной, требуя значительных усилий к пониманию со стороны вашего собеседника.

Есть ли «волшебная таблетка»?

Те, кто изучает язык по новаторским методам, якобы без нудной грамматики, думают, что да. Но, вопреки заверениям создателей методик, зачастую она подается и здесь, но в раздробленном, не систематизированном виде. Так или иначе изучающим приходится знакомиться со всеми грамматическими явлениями, прилагая все те же усилия и затрачивая уйму времени.

Правильным подходом, как и часто в жизни, будет золотая середина, то есть проработка всех навыков в комплексе. Простую лексику легко тренировать на базовом грамматическом каркасе, а с расширением словарного запаса должны совершенствоваться и ваши грамматические знания.

Грамматики нельзя избежать, но можно максимально облегчить себе этот процесс. Подбирайте интересные пособия, используйте возможности мультимедиа-ресурсов. При чтении книг и просмотре видео анализируйте случаи употребления изучаемых грамматических явлений. Важно уловить логику и главные принципы, по которым строятся правила, а они есть всегда. Это умение называется чувством языка. Если не хватает своих сил, найдите помощника — репетитора или тьютора, которые зададут правильное направление в этой работе.

Потратив определенное количество усилий и времени, вы однажды выйдете на новый уровень восприятия. С непониманием уйдет и раздражение, а на их месте появится удовольствие от открытия все новых и новых граней языка. Не бойтесь грамматики! Она не враг, а друг, помогающий сделать иностранный язык почти родным.

 

Автор: Евгения Кузнецова

 

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.