Английский онлайн

с индивидуальным подходом

«Взять языка». Онлайн-ресурсы для бесплатной языковой практики с носителями

Настоящий прогресс в изучении языка невозможен без живой практики. Сотни зазубренных «полезных выражений», не найдя применения в живой речи, затеряются в закоулках памяти. А пресловутый языковой барьер преодолевается только в непосредственном разговоре. Индивидуальные занятия с преподавателем решают эту проблему. Однако не все могут позволить себе частые занятия, а практики нужно больше, хорошей и разной.

К счастью, есть в мире альтруисты, создающие замечательные интернет-проекты для языковой практики. Мы подготовили подборку таких ресурсов, исходя из популярности, удобства и возможности бесплатного поиска собеседников.

Что нужно учесть

Эти важные моменты относятся к работе с любым из ресурсов и помогут избежать многих ошибок, сохраняя ваше время и мотивацию к общению.

  • Помните, что вы практикуете разговорные навыки и тренируете восприятие английского на слух. Если повезет, можете найти граммар-наци, который будет маниакально исправлять каждую ошибку и сыпать цитатами из словарей. Но в большинстве случаев это обычные люди, которым хочется интересно провести время. Уточняйте иногда незнакомые слова, а основное время уделите изучению культуры, менталитета другой страны.
  • Обращайте внимание на часовые пояса. Порой бывает сложно подобрать удобное всем время. Если удалось договориться, постарайтесь не пропускать звонок, следующий может заставить себя долго ждать.
  • Заполняйте профиль как можно более подробно и интересно, чтобы повысить шансы на положительный ответ выбранных собеседников. Адекватные люди, для которых английский родной, на этих ресурсах популярны, как кинозвезды. Удачная фотография и подробно расписанные интересы помогут вам выделиться из толпы желающих подружиться с ними.
  • Подробнее указывайте желаемые данные собеседника: возраст, пол, город проживания, интересы. Такой отбор повышает шансы найти действительно интересного собеседника, а, возможно, и настоящего друга.
  1. italki.com

Пожалуй, самый популярный ресурс для поиска преподавателей языков. 2 000 000 пользователей и более 1000 преподавателей — впечатляет.

Бесплатная практика доступна в разделе «Сообщество», где можно выбрать партнера для языкового обмена.

Здесь же, в подразделе «Блокнот» можно публиковать свои записи на английском для исправления и корректировать чужие.

Приятная мелочь: сайт переведен на русский. Пользовательский интерфейс соответствует уровню проекта.

  1. www.conversationexchange.com

Очень интересный проект, предлагающий возможность как переписки, так и живой беседы. Кроме того, если вы проживаете в крупном городе, есть шанс найти носителя для личной встречи и общения.

Предусматривает огромный выбор программ и площадок для общения: Skype, Facebook, Twitter, Viber, WhattsApp, iMessage и много других. Выбирать можно сразу на этапе поиска партнера.

  1. www.speaky.com

Это социальная сеть для языковой практики. Плюсом является интерфейс — минималистский, но очень удобный.

Забавная особенность: можно зарабатывать очки, получая значки (исправил 500 сообщений — «Добрый Самаритянин», провел 100 часов в разговоре — «Александр Белл» и другие в таком духе).

  1. mylanguageexchange.com

Еще один крупный ресурс, где «более трех миллионов пользователей из 133 стран практикуют 115 языков».

Есть масса разделов, но не все они доступны бесплатно. Обычные участники могут рассылать бесплатное “Hi” понравившимся языковым партнерам, а также получают запросы на электронную почту. При достаточной активности и интересном профиле есть шанс найти стоящего собеседника.

Вы также можете бесплатно участвовать в словесных играх или писать вопросы и предложения в разделе “Bulletin board”.

  1. coeffee.com

Занимательный сайт с приятным интерфейсом. Позиционирует себя как портал для обучения языку в игре, в том числе с носителями.

Пройдя тест на объем словарного запаса, вы сможете отслеживать свой прогресс в обучении, получите доступ к словесным играм как с компьютером, так и с другими участниками.

Однако основное внимание привлекает возможность чата с языковыми партнерами. Дальше все зависит от вас, и сайт может оказаться лишь платформой для обмена контактами.

Это только пять ресурсов из великого множества в сети. Пробуйте, ищите комфортный именно для вас вариант. Пусть общение способствует не только успеху в изучении языка, но и обретению настоящих друзей!

 

Автор: Евгения Кузнецова

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.