Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Полиглоты: что делает невозможное возможным?

Чем чаще всего оправдывают отсутствие результата в изучении английского? «Мне уже поздно!» «У меня не гуманитарный склад ума.» «У меня нет способностей, мне это еще в школе сказали.» «Абсолютно нет времени!» Если вы тоже объясняете свои сложные отношения с языком подобными мифами, то вот вам пять человек, которые на практике их развенчали. Эти люди прославились тем, что стали полиглотами, иногда вопреки условиям и исходным данным. Читайте и вдохновляйтесь!

Като Ломб 

В арсенале этой венгерской переводчицы, писательницы и одного из первых в мире синхронных переводчиков было 16 языков. Она свободно владела четырьмя, еще на шести могла свободно вести беседу, а на остальных — читать и делать переводы. При этом Като — дипломированный химик.

Изучая языки и с преподавателем, и самостоятельно, по художественной литературе и учебникам, а также общаясь с носителями (при том, что интернета в ее время еще не было), она справедливо утверждала, что для этого нужны не особые способности, а сильное желание и усердные регулярные занятия.

Особый акцент она делала на расширении словаря в контексте, а не разрозненными словами и комплексном подходе: развивать сразу все навыки, а не задерживаться долго на одной грамматике.

Бенни Льюис 

Этот ирландец знает 11 языков, включая китайский и арабский, на семи может бегло общаться. И это, как он утверждает, для него не предел.

Он связал свою жизнь с изучением языков и теперь путешествует по всему миру. Но в начале пути он не располагал такими ресурсами, а учил иностранные языки, используя по максимуму интернет.

Как и Като, он имеет диплом в сфере, далекой от филологии, — электронное машиностроение. До 21 года языки ему давались очень тяжело. А потом он взялся за дело серьезно.

Бенни подчеркивает значение мотивации в этом нелегком деле, а также живого общения с носителями. А для расширения словарного запаса, чтобы суметь заговорить, он советует использовать особенности нашего мозга: не можете запомнить фразу — спойте ее или придумайте яркую ассоциацию.

Стив Кауфман 

Родившись в Канаде, до 17 лет он знал лишь английский. После 55 начал активно учить языки. В 70 лет он владел уже 15, в том числе и русским, и не собирается останавливаться.

Иностранные языки стали частью его жизни. Сейчас он совмещает работу в торговой компании с ведением блога о языках.

Стив считает лучшим комплексный подход, когда прорабатываются равномерно все навыки. Он делает ставку на регулярность занятий, аудирование и языковую практику.

При запоминании лексики он считает важным не ограничивать себя скучными топиками, а учить то, что вам необходимо именно сейчас или просто интересно.

Йохан Вандевалле

Йохан, будучи фламандцем, уже в детстве выучил три языка. А в 26 победил на конкурсе «Полиглот Фландрии» с 22 языками среди которых были турецкий, русский и киргизский.

Несмотря на интерес к лингвистике, образование у него техническое — инженер-строитель. Правда, сейчас он полностью посвятил себя языкам, в особенности турецкому, который он преподает.

Как и многие полиглоты, Йохан опровергает слухи о наличии у него сверхспособностей, отдавая должное своей воле и усидчивости.

Ирина Шубина

 Среди наших соотечественников немало выдающихся полиглотов. Среди них и Ирина. В ее арсенале 16 языков.

Началось все еще в школе с изучения французского. По ее словам, ей лучше дается работа с письменными текстами. Несмотря на такое количество языков, лингвистом она не стала. Работала в НИИ, подрабатывая переводами, репетиторством. Сейчас она — старший инженер в крупной компании.

Особенность ее метода изучения языков в том, что она путем анализа, сравнения сама выводила существующие правила. Причиной было отсутствие нужной литературы, но в итоге это позволяло лучше запоминать их.

 

Полиглоты всегда вызывали неподдельный интерес и попытки разгадать их «секрет». Перечисленные люди личным примером доказали, что этим секретом оказываются трудолюбие, систематический подход и вера в свои силы. А это зависит лишь от желания и силы воли, а совсем не от возраста, склада ума или наличия свободного времени. Используйте «секрет» полиглотов, и успех в изучении английского вам гарантирован!

 

Автор: Евгения Кузнецова

 

комментария 2

  1. Лира

    27.02.2017 - 18:48
    Reply

    Спасибо за интересную, вдохновляющую статью!

  2. Альбина

    02.03.2017 - 13:31
    Reply

    Как говорится: кто хочет — ищет возможность. Кто не хочет — ищет причину))).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.