Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Топ 25 групп и соло исполнителей для тех, кому хочется понимать английский язык

На прошлой неделе в статье «Песни как материал для изучения английского языка: почему, какие и как?» я рассказала о том, почему песни без сомнения являются очень полезным материалом для тех, что осваивает иностранные языки, и немного коснулась видов деятельности, которые помогут вам использовать песни с максимальной пользой. Статья нашла отклик в сердцах читателей и породила важный вопрос, за который очень благодарна: а какие же песни использовать начинающим? Всю неделю я думала над тем, как правильнее сформулировать те принципы, которыми руководствуюсь я, подбирая материал. И вот, что из этого вышло. Я приготовила для вас список из 25 групп и исполнителей, чьи песни чаще всего попадают в мои материалы, особенно для начинающих. Чем я руководствуюсь, выбирая именно их?

  • Во-первых, у исполнителя должно быть четкое и понятное произношение, которое даже при искажении звуков в песне (протяжном пропевании гласных, например) не будет отражаться на понимании.
  • Во-вторых, очень желательно, чтобы в песне был смысл, причем такой, который будет вам приятен и интересен. Я рискую сейчас выглядеть, как моя бабушка, которая услышав современных исполнителей, всегда начинает причитать: «А вот в наше время песни были со смыслом!», но факт остается фактом. Многие современные песни, причем весьма популярные и находящиеся в постоянной ротации радиостанций, либо не несут никакого смысла, либо несут, но столь мало и такого непристойного (хотя я в принципе к великим моралистам себя не отношу), что и слушать-то не хочется.
  • В-третьих, будет здорово, если группы и исполнители, которых вы выбираете, будут из разных уголков англоговорящего мира. Американцы, англичане, австралийцы говорят на одном и том же языке, но в каждой из этих стран свой вариант английского, а в нем есть еще и отдельные диалекты и разное региональное произношение. Поэтому очень полезно сразу давать себе возможность прочувствовать, что английский язык бывает разным.
  • И наконец, ваши личные музыкальные предпочтения! Выбирайте песни, которые будут вас радовать и которые захочется петь, ведь для нас важно не просто слушать, но и подпевать, чтобы тренировать артикуляционный аппарат.

Ну, а теперь мой список. Сразу оговорюсь, что в него вошли исполнители из разных стран, разных эпох и музыкальных направлений, группы и соло исполнители, мужчины и женщины.  Список составлен не в порядке значимости, а произвольно (так как мне вспоминалось), так что вы вольны выбирать для начала то, что будет ближе вашему сердцу. Слушайте, пробуйте и ищите то, что вам отзовется.

А чтобы помочь вам и дать представление о том, что делать с песней, я предлагаю вам скачать пробный урок по замечательной песне Стинга. Ссылка прямая, никаких подписок не требуется. А еще найдите пять минут и послушайте вот эту песню. Я думаю, что добрую половину слов разберут даже новички. Она немного грустная, но очень красивая.

Кстати, исполнительница есть в моем списке. Может, вы решите начать именно с нее.

  1. The Beatles
  2. Pink Floyd
  3. Frank Sinatra
  4. Buffalo Springfield
  5. Julie London
  6. Nina Simone
  7. Bruno Mars
  8. Maroon 5
  9. Bob Marley
  10. John Lennon
  11. Queen
  12. Bryan Adams
  13. James Taylor
  14. Sting
  15. Seal
  16. John Denver
  17. Simon And Garfunkel
  18. Coldplay
  19. Linkin Park
  20. REM
  21. James Blunt
  22. Jon Bon Jovi
  23. George Michael
  24. Savage Garden
  25. No Doubt

Напишите в комментариях, каких англоязычных исполнителей слушаете вы и какие разборы песен хотели бы получить в ближайшее время от проекта English is My Cup of Tea?

Мила Хабирова сайт

 

Мила Хабирова

руководитель проекта English is My Cup of Tea, переводчик-синхронист, преподаватель английского языка с 15-летним опытом, сертифицированный коуч, интернет-тренер, автор тренингов и курсов

Что вы получите, сотрудничая со мной: интересные и эффективные групповые программы для изучения английского языка с удовольствием, индивидуальные программы и лингвокоучинг.

 

 

English Note for Note

 

комментариев 12

  1. Альфира

    10.09.2015 - 19:33
    Reply

    А еще мне нравится учить английский по текстам группы Депеш Мод. К тому же у этой группы очень много поклонников и музыка хорошая. Рекомендую.

    • Людмила Хабирова

      10.09.2015 - 22:15
      Reply

      Согласна, Депеш Мод хорош во всех смыслах: и в своем прекрасном британском произношении, и в текстах. Почему я забыла об этом коллективе?!

  2. Дарья

    02.11.2015 - 12:26
    Reply

    Спасибо за рекомендации!
    Очень полезно, хотя я всегда начинала с четвертого пункта, поэтому в личный список вошли песни Queen, Scorpions, Robbie Williams, Petra Berger, Кrypteria, Alphaville.
    Ну и Nickelback тоже неплох.

    Попробую теперь по твоему списку пройтись 🙂

    • Людмила Хабирова

      04.11.2015 - 19:00
      Reply

      Даша, вношу себе в списочек:)

  3. Ольга Валентиновна

    19.04.2016 - 18:46
    Reply

    «А еще найдите пять минут и послушайте вот эту песню. Я думаю, что добрую половину слов разберут даже новички. Она немного грустная, но очень красивая.

    Кстати, исполнительница есть в моем списке. Может, вы решите начать именно с нее.» Людмила, какую именно песню и какой исполнительницы Вы советуете? Не назвали ее в статье. А статья интересная. И очень с Вами согласна про важность смысла в песне. Бывает, на первый взгляд — не взгляд, а «прослух», если можно так выразиться, песня понравится, но потом, когда ознакомишься с переводом, желание слушать ее пропадает.

    • Людмила Хабирова

      25.04.2016 - 13:47
      Reply

      Это у нас плеер почему-то слетел, ее можно было прослушать прямо после статьи. Спасибо, что написали, поправим.

  4. Alexandra

    21.05.2017 - 13:56
    Reply

    Еще Owl City. У них и тексты со смыслом, и поют разборчиво. Для меня на данный момент это самый любимый исполнитель.

    • Людмила Хабирова

      23.05.2017 - 11:27
      Reply

      Александра, спасибо за наводку!

  5. Lina

    22.05.2017 - 05:16
    Reply

    С Nina Simone впервые познакомилась именно благодаря вам, Мила!
    Спасибо большое.

  6. Lev

    29.07.2019 - 22:35
    Reply

    Tailor Swift

  7. Bonmetall

    21.06.2020 - 15:42
    Reply

    Забыли про Avril Lavigne. У неё тоже прекрасный канадский-английский.

  8. VK.private

    01.01.2021 - 10:45
    Reply

    Отчего бы не добавить Billy Joel? Чудесный English.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.