Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Употребляем слова правильно: practice and practise, farther and further

Дорогие друзья, этой статьей мы начинаем целый цикл печатных и видео материалов, посвященный типичным ошибкам при изучении английского языка. Мы будем говорить и о грамматических трудностях, и о лексических проблемах, и постараемся затронуть как британский, так и американский вариант английского языка.  И сегодня мы коснемся трех ошибок, которые лидируют как в письменной, так и в устной речи.

PRACTICE AND PRACTISE

Как вы легко можете заметить, исходя из их формы practice и practise – слова однокоренные. Основное их различие состоит в части речи, к которой они принадлежат: одно из слов – существительное, другое – глагол. А вы знаете, где что?

Базовое правило можно сформулировать так: — ice для существительных, — ise для глаголов.

Practice makes perfect. You should practise more.

Данное правило будет работать и для других пар существительно-прилагательное в британском варианте английского языка, если они заканчиваются на –ice\-ise. Например, advice – advise.

В американском английском оно не действует, и написание слова через – с считается ошибкой. Единственно правильный вариант будет писаться как practise. Так что будьте внимательны, если у вас на компьютере стоит автоматическая проверка орфографии. Всегда обращайте внимание на то, какой вариант английского языка у вас выбран.

Некоторые преподаватели, правда, склоняются к мнению, что благодаря влиянию американского английского, чередование –ice/-ise устарело. Однако в словаре формы все еще фиксируются именно в таком виде. Так что ситуация с этими словами похоже на мужской и средний род слова кофе в русском языке. Вроде бы уже можно и средний род употреблять, но в образованной среде все равно ухо режет. Так и здесь, можно писать везде s, но впечатление, тем не менее, можно подпортить.

FARTHER AND FURTHER

Между этими двумя словами разница очень тонкая и часто заставляет задуматься, даже тех, кто с успехом освоил другие тонкости английского.

Оба слова являются сравнительными формами от наречия и прилагательного far – далеко, далекий, дальний. Формы, как вы видите, образовываются не по общему правилу и их две.

Когда же нам нужно farther, а когда further?

Слово farther используется тогда, когда можно измерить разницу. Например, он был на три метра дальше от дома, чем она – he was three meters farther from the house than she was.

Further используется в отношении периода, длины или суммы, которые нельзя измерить. Например, дальнейшие исследования – further research,  дальнейший анализ – further analysis.

Узнали для себя что-то новое? Хотите ответов на другие вопросы? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.