Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Употребляем слова правильно: affect and effect, accept and except

Слова affect и effect путают очень часто, ведь различия в орфографии минимальны. Это создает ряд трудностей для изучающих английский язык, особенно  при сдаче международных экзаменов IELT и FCE, где письменное задание часто предполагает описание тенденций и причинно-следственных связей.

Итак, в чем же разница? Прежде всего, в части речи. Affect обычно употребляется как глагол, effect как существительное, хотя такой глагол тоже существует.

Affect обозначает влиять на кого-то или что-то, изменять кого-то или что-то, особенно в отрицательном значении и в худшую сторону.

The weather affected the competition a lot.

Effect  как существительное чаще всего используется в значении результат или влияние.

Например, her words had no effect on him. His look had a strange effect on me.

Очень важно отметить использование предлога on с этим существительным.

В случае, если effect употребляется как глагол, следует помнить, что в такой форме это слово чаще используется в официальном стиле устной и письменной речи. Значение слова в этом смысле будет ближе всего передаваться русским глаголом «вызывать». 

If the policy is not well researched, it can effect radical changes.

Пара accept и except, к счастью, не предполагает таких нюансов в значении, и слова представляют сложность для изучающих английский только потому, что являются частичными омофонами (звучат очень похоже).

Accept— это глагол со значением «соглашаться с чем-то, принимать что-то».

Sorry, I cannot accept your conditions.

Except обычно используется как предлог или союз со значением «кроме», причем значение это исключающее, а не добавляющее. (как например, в слове besides. Кстати, на эту тему у нас есть замечательный вебинар Confusing words). В редких случаях except может быть и глаголом.

Certain risks may be excepted from the terms of an insurance contract.

Except the activities mentioned above, everything else cannot do you any harm.

Надеемся, что теперь у вас не возникнет трудностей и вы всегда будете правильно употреблять слова affect and effect, accept and except. Была полезной данная статья, поделитесь с нами в комментариях.

 

 

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.