Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Программа Anki. Как настроить карточки в соответствии со своими потребностями

В предыдущей статье мы рассмотрели настройки колод , а сегодня поговорим о том, как настроить шаблоны создаваемых карточек так, чтобы они максимально соответствовали вашим потребностям.Прежде чем начать работу с колодой, лучше заранее представить, какие именно карточки вы хотели бы в ней видеть. Но даже если не сделать этого сразу, то шаблон карточки можно изменить потом и добавить необходимые данные в уже имеющиеся карточки.

При добавлении новой карточки в окне «Добавить» можно сделать массу настроек. Но вначале разберёмся с уже имеющимися типами карточек – их четыре.

a-kartochki-anki

b-kartochki-anki

  1. Тип «Основная».

Это базовый шаблон для создания простых карточек с полями «Вопрос» и «Ответ».

  1. Тип «Основная (+ обратные карточки)».

С помощью этого типа в колоду добавляются обратные карточки. Например, для англо-русской карточки «autumn – осень» создастся русско-английская карточка «осень – autumn».

  1. Тип «Основная (обратные по выбору)».

То же, что предыдущий тип, но в шаблоне есть третье поле «Добавить переворот». Этот тип позволяет создавать обратные карточки не для всех слов, а по выбору. Чтобы обратная карточка была добавлена, нужно вставить символ * в поле «Добавить переворот».

c-kartochki-anki

  1. Тип «Пропуски».

Этот тип кардинально отличается от предыдущих и предназначен для специфических задач, поэтому пока не будем на нём останавливаться и перейдём к нему позже.

Если вам не хватает имеющихся типов, то можно создать свой или изменить существующий. Попробуем создать свой тип карточки с дополнительным полем. Для этого нажимаем «Настроить» в окне со списком типов, а затем «Добавить» в следующем окне.

d-kartochki-anki

e-kartochki-anki

Нам предлагается ряд действий. «Добавить» здесь означает добавить тип, аналогичный какому-то из имеющихся с настройками по умолчанию. Действие «Клонировать» может быть полезным, если вы изменили один из типов ранее и хотите скопировать его со всеми изменениями. Например, вы добавили в тип «Основная» поле «Пример» и хотите, чтобы в новом типе карточек тоже было это поле. Тогда следует клонировать тип. А если наоборот – добавить.

f-kartochki-anki

Добавим аналог типа «Основная» и назовём его «Основная с примерами». Теперь выберем этот тип в окне «Добавить» и продолжим его настраивать.

g-kartochki-anki

Добавим новое поле «Пример». Для этого нажимаем кнопку «Поля» и в открывшемся окне – кнопку «Добавить». Вводим имя поля, нажимаем «ОК».

h-kartochki-anki

i-kartochki-anki

Справа под кнопкой «Добавить» есть варианты действий с полями, а ниже – возможность изменить шрифт, настроить сортировку в обозревателе (о нём чуть позже). Галочка на «Помнить последние введенные данные» означает, что при создании новой карточки вы будете видеть в редакторе то, что было в последней добавленной. «Направление текста справа-налево» – по сути выравнивание текста по правому краю.

Итак, теперь шаблон карточки типа «Основная с примерами» выглядит так:

j-kartochki-anki

Теперь нужно настроить то, как будет показываться карточка во время обучения. Нажимаем кнопку «Карточки», открывается окно «Типы карточек».

jj-kartochki-anki

k-kartochki-anki

Показ карточек осуществляется с помощью технологий веб-браузеров (HTML, CSS, JavaScript). Слева окошки для настроек, справа пример того, как карточка будет отображаться при обучении.

Шаблон лицевой стороны – это то, что видит пользователь прежде, чем дать ответ. Во-первых, это вопрос, но к нему можно добавить, например, картинку. В окне «Таблица стилей» описывается внешний вид карточки: шрифты, отступы, цвет фона и т.п. Эти настройки задаются с помощью HTML-тегов и таблиц CSS. Шаблон оборотной стороны – это то, что показывается пользователю после нажатия кнопки «Показать ответ». В эту область нам нужно добавить поле «Пример». Нажимаем кнопку «Добавить поле», выбираем нужное поле в списке и ставим отметку «Добавить в ответ».

l-kartochki-anki

m-kartochki-anki

Готово!

n-kartochki-anki

Что касается внешнего оформления карточки, то существует множество тегов HTML и возможностей CSS, которые можно использовать. В Интернете есть масса информации об этом, в том числе для новичков. А мы рассмотрим лишь те теги, которые использованы в Anki по умолчанию.

Начнём с шаблона оборотной стороны. <hr> – это тег горизонтальной полосы. Она отделяет вопрос от ответа. Этим тегом можно отделить, например, и ответ от примера. <div> – тег, заключающий в себе блок текста (между <div> и </div>), к нему применен набор настроек style.

В таблице стилей перечислены следующие свойства:

  • font-family – название шрифта;
  • font-size – размер шрифта;
  • text-align – выравнивание текста;
  • color – цвет текста;
  • background-color – цвет фона.

Эти настройки вы можете изменять на своё усмотрение.

Рядом с кнопкой «Добавить поле» есть кнопка «Перевернуть». Она делает из прямой карточки обратную, и она принимает такой вид:

o-kartochki-anki

Но это не самый верный способ создавать обратные карточки. Его стоит использовать, если вы хотите составить колоду только из обратных карточек. Но если вам нужно, чтобы в колоде были карточки обоих типов, то стоит использовать тип «Основная (+ обратные карточки)».

При необходимости обратные карточки можно добавлять в отдельную колоду. Для этого в окне «Типы карточек» нужно выбрать вкладку «Карточка 2», где отображается шаблон обратной карточки, затем внизу выбрать «Ещё» — «Переопределить колоду» и выбрать нужную колоду.

p-kartochki-anki

Теперь разберёмся с типом «Пропуски». Этот тип хорошо подходит для тренировки правописания, так как требует от пользователя вставить ту или иную информацию в вопрос.

Допустим, мы хотим проверить знание написания слова «winter», предполагая, что можно ошибиться в первой и второй буквах. Выбираем тип «Пропуски», в поле «Текст» вводим «winter». Выделяем букву w и нажимаем кнопку «Заполнение пропусков».

r1-kartochki-anki

Появляется следующая запись:

s-kartochki-anki

Проделываем то же с буквой i.

t-kartochki-anki

Важно то, в каком порядке вы выделяете буквы. В таком же порядке будут при обучении показываться пропуски на их месте.

Вот так это выглядит при обучении:

u-kartochki-anki

v-kartochki-anki

Какие ещё есть настройки для карточек? В окне «Типы карточек» есть возможность форматировать текст.

w-kartochki-anki

С помощью кнопки в виде скрепки прикрепляются фото, аудио и видео.

x-kartochki-anki

y-kartochki-anki

z-kartochki-anki

 

С помощью следующей кнопки можно сделать аудиозапись, например, собственного голоса.

z0-kartochki-anki

Хорошо, с шаблонами карточек разобрались. А как редактировать уже созданные карточки? Для просмотра и редактирования существующих карточек удобно использовать обозреватель (кнопка «Обзор»).

z1-kartochki-anki

z2-kartochki-anki

Слева нужно выбрать ту категорию карточек, которая вам нужна. В обозревателе можно удалять карточки, перемещать их в другую колоду, редактировать, изменяя все те же настройки, что можно сделать при добавлении.

Если же вы заметили опечатку во время обучения, то можно просто нажать кнопку «Редактирование» и изменить карточку сразу же.

z3-kartochki-anki

Итак, сегодня мы разобрали возможности программы Anki по созданию и настройке карточек. Успехов в изучении английского с программой Anki!

 

комментария 4

  1. Наталья

    15.02.2017 - 18:51
    Reply

    Спасибо большое! Наконец-то нашла ответы на все вопросы!

  2. ALINA

    04.01.2019 - 10:49
    Reply

    подскажите, скачала колоду. а в ней много подколод+под под колод+ под под под колод. это оч не удобно. можно ли некоторые подколоды вынести в главные колоды?

  3. Evheniia

    22.06.2020 - 09:56
    Reply

    Где можно подключить в программе почту?, ибо на новом телефоне не могу перенести все свои колоды(

  4. Evheniia

    22.06.2020 - 09:57
    Reply

    Где можно активировать почту, так как не могу со старого телефона перенести все колоды на новый

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.