Английский онлайн

с индивидуальным подходом

IELTS — подводные камни чтения или как проплыть удачно

IELTS (International English Language Testing System) – очень популярный по количеству сдающих кандидатов Кембриджский экзамен в мире. Ежегодно больше 2 миллионов людей в разных странах мира сдают сертификат IELTS с целью уехать жить в англо-говорящую страну или поступить в британские колледжи и университеты. Сегодня я хочу поговорить про стратегии чтения при подготовке к IELTS, которые помогут вам быстро и эффективно выполнять задания на чтение во время экзамена.

Для начала рассмотрим структуру заданий на чтение в формате экзамена IELTS. На экзамене вам дают прочитать три текста, в зависимости от модуля, который вы планируете сдавать – General или Academic, источниками текстов могут служить брошюры, листовки, рекламные объявления, книги и популярные журналы, научные журналы и газеты. Типы вопросов могут разными:

  • подбор подходящего названия для параграфа,
  • определение предложения по типу True / False / Not given,
  • сопоставление предложения и факта из текста,
  • дополнение предложений.

Как правило, вам не нужно обладать знанием в определенной сфере для того, чтобы прочитать текст в рамках IELTS. Главная задача – уложиться во время и выполнить задание, а именно – найти в тексте ответы на вопросы. Для этого вам не нужно понимать каждое слово в тексте и полностью его читать.

Вы можете удивиться – как это мне не нужно читать весь текст?! А как же я найду ответ на вопрос? Моя практика подготовки студентов к экзамену IELTS показывает, что вам нужно обращать внимание только на определенные куски текста. Далее я расскажу, как вы можете тренироваться с вышеуказанными видами вопросов, чтобы эффективно прочесть текст на экзамене всего за 20 минут.

Давайте начнем с типа задания, когда вам нужно подобрать подходящее название для каждого параграфа в тексте. Как правило, ваш текст состоит из 6-7 параграфов, но названий для них бывает больше. Лучшей стратегией в этом случае является тактика поиска ключевых слов в названиях параграфов. Вы просто берете карандаш и подчеркиваете в названии параграфа ключевую информацию. Например:

pic1

В данном названии ключевые слова будут выглядеть следующим образом:

pic2

После того, как вы подчеркнете таким образом ключевые слова во всех названиях параграфов, ваш следующий этап – просканировать каждый параграф и сформулировать главную мысль. Обычно я советую своим студентам просто писать свои предложения рядом с параграфом – такая наглядность помогает быстро найти подходящее название для параграфа. В этом случае ваш ориентир – ключевые слова: они вполне могут фигурировать в тексте, но, как правило, вы будете работать с синонимами и перефразированными выражениями. Таким образом, advantages превращаются в benefits, sick – patients / stroke victims, special homes – residential care homes.

Другим достаточно сложным типом задания является определение предложения по типу True / False / Not given. Часто я слышу от своих студентов такие слова как: Это очень субъективно, я могу это видеть как правильное предложение, а вы – как неправильное. Безусловно, такие мысли «имеют место быть», но когда это касается Кембриджским экзаменов, текст – это единственная правда «в последней инстанции». Давайте рассмотрим пример – отрывок из экзаменационного текста IELTS Academic:

pic3

Для примера возьмем два предложения, которые нужно отметить как True / False / Not given.

pic4

 А теперь опять берем карандаш и подчеркиваем ключевую информацию в предложениях

pic6

Первое предложение отмечаем как False – его ключевые слова явно противоречат тексту, что является главным критерием в выполнении такого задания: not afraid   clearly intimidated. Второе предложение будет маркировано как True, и здесь мы видим работу синонимов: attract people  = making libraries more appealing, more    welcoming = inviting environment, best way = is likely to appeal.

Именно синонимы помогут вам справиться и с другим довольно противоречивым заданием в формате IELTS — дополнение предложений. В работе я часто встречаю ситуацию, когда люди «не видят» правильного куска в тексте, часто выбирая похожую, но сбивающую с толка фразу. В этом случае вашими неизменными помощниками станут ваше внимание и опять же карандаш. Например, при прочтении текста про будущее письменных экзаменов, вам нужно дописать предложения, найдя слово или фразу в тексте:

pic7

Кусок текста, соответствующий нашим двум предложениям, следующий:

pic8

И теперь мы можем с вами увидеть, как «играют» синонимы и перефраз в тексте и в предложениях:  Oversees students = students from outside the UK, non-exam assessments = testing that is not based on exams. Соответственно, наш ответ для первого предложения – stressful, так как, по большому счету, кроме него в тексте ничего не осталось. То же самое проделываем со вторым предложением: demanding = challenging, those whose first language isn’t English = who are not native speakers of English. Наш ответ для второго предложения — verbal presentations.

Вот так, вооружившись карандашом и включив внимание, вы сможете правильно подготовиться и быстро справиться с разными заданиями в рамках экзамена IELTS. Самое главное – научиться читать между строк и не читать все! Помните, у вас всего лишь 20 минут на каждый текст – удачи!

Ирина Седова фотоИрина Седова

Эксперт проекта English is My Cup of Tea, преподаватель английского языка с 13-летним стажем, обладатель Кембриджских сертификатов CAE, CPE, TKT (Teaching Knowledge Test), CELTA (Certificate in teaching English to speakers of other languages)

Что вы получите, сотрудничая со мной: Вы получите консультации и практические советы, которые помогут вам подготовиться к сдаче экзаменов на получение Кембриджских международных сертификатов.

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.