Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Песни как материал для изучения английского языка: почему, какие и как?

Больше тридцати лет назад в 1984 году два американских методиста Томас Клаер и Ричард Гарган опубликовали в научном журнале OMLTA Journal статью под названием “Роль песен в обучении иностранному языку”. Оригинал статьи на английском можно посмотреть здесь.

На мой взгляд, им удалось точно и емко выразить причины, по которым песни обязательно должны использоваться при обучении английскому. Они просто обязаны быть в арсенале и преподавателя, который помогает своим ученикам, и тех студентов, которые решились пуститься в плавание по океану изучения иностранных языков самостоятельно. По мнению исследователей, песни обладают уникальным преимуществом для развития навыка восприятия на слух, потому что песня предоставляет для обучения значимый контекст, привлекательную «упаковку» и темы, которые отражают широкие человеческие интересы.

А какие же песни для изучения английского языка лучше выбрать? Прежде всего, в песне должен быть текст, насыщенный смыслом. Если материалы подбирает преподаватель, то его задача подобрать такую песню, которая будет рассказывать историю. Если приходится выбирать, что слушать самостоятельно, то, конечно, здесь возможны проколы, а полагаться нам приходится исключительно на свой вкус и интерес. Я помню, как мне самой лет в 10 очень хотелось узнать, о чем пели Битлз. Узнала. Оказалось, что ни о чем особенном не пели, и у многих хитов текст был чрезвычайно прост. Но все же польза-то была! Так что даже если выберите не самую полезную песню с глубоким смыслом, хоть на шажок, но продвинетесь в языке.

Как правило, в процессе овладения навыком аудирования через песню есть два наиболее значимых и приятных рабочих момента: в начале работы, когда первый раз вслушиваешься в слова, и в самом конце, когда с удивлением понимаешь, что слышишь, ВСЕ слышишь! И здесь кроется один из основных психологических моментов: песни быстро дают нам ощущение победы, a sense of achievement. Кроме того, навык аудирования напрямую влияет на способность говорить. Чем больше мы подвержены влиянию языка, тем скорее мы переходим к продуктивным навыкам. Более того, песня дает нам плацдарм для изучения всех нюансов произношения: особенностей связанной речи, разных вариантов произношения одного и того же звука, сложного произношения определенных слов. Мы подпеваем, повторяем интонации, приучаем свой речевой аппарат артикулировать чужие звуки. А еще в песне мы меньше боимся звучать неправильно и смешно. Кроме непосредственно  навыка аудирования, песни отлично подходят для расширения словарного запаса. После того, как вы выжали все, что могли из песни, на слух, не поленитесь найти текст и поглядеть, что же вы пропустили, так ли поняли смысл. А после просто пойте, слова войдут в память быстро, незаметно и навсегда. А со временем вы научитесь использовать эти «песенные клише» и в своей речи в другом контексте. А еще песня – это замечательный источник тем для беседы как в аудитории, так и в кругу друзей.

Итак, как мы можем использовать песни, что с ними делать? Вот лишь краткий список того, как использовать такой материал.

  • Песню можно послушать.
  • Песню можно спеть вместе записью.
  • Песню можно спеть в формате караоке, или вообще без музыки.
  • Песня может стать материалом для театрализованного представления (особенно идет на ура с малышами и подростками!)
  • Песня может стать поводом для обсуждения особенностей музыкального жанра или творчества исполнителя.
  • Текст песни тоже может быть благодатной почвой для дискуссии.
  • Песня всегда дает повод изучить историю исполнителя, а значит, мы можем перейти к чтению и поиску информации на английском.
  • А еще на песне можно практиковать произношение, интонацию и ударение, и отрабатывать звуки через повторение хором

И когда вы уже изучили песню со всех сторон, пусть она станет приятным фоном для другой работы, как в учебном классе, так и вне его.

Мила Хабирова сайт

 

Мила Хабирова

руководитель проекта English is My Cup of Tea, переводчик-синхронист, преподаватель английского языка с 15-летним опытом, сертифицированный коуч, интернет-тренер, автор тренингов и курсов

Что вы получите, сотрудничая со мной: интересные и эффективные групповые программы для изучения английского языка с удовольствием, индивидуальные программы и лингвокоучинг.

 

English Note for Note

комментария 2

  1. Любовь Свирина

    24.02.2016 - 13:37
    Reply

    Thank you very much,Mila! I have been at two of your free vebinars and was admired. when I was a teacher I practiced to learn songs at the lessons and in circles. After your vebinars I felt pity that I have only grandchildren to teach. And imagine, my friend asked me to help. she has studied German and needs English now. We have time and we’ll speak and sing. By the way we began two days ago. As for me I SHALL come to your February vebinars.

    • Людмила Хабирова

      01.03.2016 - 13:53
      Reply

      I am really happy to hear this;)I hope you friend will enjoy learning with songs as well:)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.