Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Видео дает видимо-невидимо преимуществ

Уже который год не утихают споры о разных методиках изучения английского языка. Сторонники классического подхода отстаивают концепцию сочетания грамматики с разговорной практикой, а новаторы предлагают отправить скучные правила на свалку и сосредоточиться на живой речи. Истина, как обычно, где-то посередине, и каждый выбирает методику, школу и учителя по себе.

Поэтому мы не будем углубляться в полемику, а обратим внимание на то, что и те и другие очень активно используют в работе видеоматериалы. И это лишний раз подтверждает их эффективность и важность в учебном процессе.

Некоторые факты

Объяснения широкого использования подключения видеоряда для освоения английского языка мы находим в психологии и физиологии.

Вот несколько интересных фактов:

  • эмоции несут в себе информацию, которая питает рациональный ум и способствует его развитию;
  • наиболее благоприятные условия для изучения иностранного языка формируются при разумном сочетании интеллектуальной и эмоциональной активности;
  • до 90% информации человек воспринимает через два информационных канала – зрение и слух;
  • просмотр видеосюжета положительно влияет на развитие внимания и памяти;
  • наличие зрительных ассоциаций способствует расширению объема долговременной памяти и повышает прочность запоминания новой информации.

Я думаю, вы уже поняли, что все эти утверждения объясняют полезность и незаменимость видеоматериалов в процессе изучения английского языка.

Внимание! Есть ограничения

Как и йогурты, не все видеоматериалы одинаково полезны. Для того чтобы выбранный для изучения ролик дал желаемый результат, требуется выполнение нескольких условий:

  • сюжет должен быть интересным и задевающим именно вашу эмоциональную сферу;
  • степень сложности языка в речи персонажей должна быть адекватна текущему вашему уровню знаний (это означает, что он не должен быть ни слишком прост, ни чересчур сложен);
  • не следует ограничиваться лишь фоновой прокруткой видео, нужно давать себе серьезную интеллектуальную нагрузку, выполняя определенную последовательность действий (о ней мы скажем чуть ниже).

Но есть варианты!

Соблюсти все три условия не так сложно! Главное ― определиться с собственными приоритетами и потратить немного времени на поиск действительно интересного лично для вас видео. А затем выделить время для настоящей и полноценной работы.

  1. Интересные сюжеты и жанры определяются из личных пристрастий и вкусов. Кому-то интересны комедии, кто-то жить не может без боевиков, кто-то целиком погружается в психологические драмы, а кому-то интересней мультики или сериалы. Очень полезно для начала пересматривать уже известные и полюбившиеся фильмы или сериалы. Тогда элемент эмоционального подключения будет наиболее полным.
  2. Существуют видеоматериалы для ЛЮБОГО УРОВНЯ. Причем и для самых начальных уровней можно найти полноценные сюжетные сериалы и мультфильмы, а не только учебные ролики, от которых веет скукой и натужностью.
  3. Важно помнить, что полноценная работа с видео подразумевает, как минимум, 3 последовательных этапа:
  • прослушивание (как минимум 3-5 раз) без использования субтитров с постепенным расширением зоны понимания (от общего смысла до понимания мельчайших подробностей сюжета и выделения речевых конструкций);
  • проработка полного текста с использованием скриптов (или субтитров) с заучиванием новых слов или разбором идиом;
  • дубляж, т.е. попытка проговаривать вместе с персонажами их реплики на той же скорости и с копированием интонации.

На каждом этапе нужно ставить перед собой специфические задачи и стремиться выполнять их в состоянии сфокусированного внимания.

И самое сладкое – на закуску!

И вот после того, как вы прошли все этапы многотрудной работы, дайте себе вволю насладиться полученным результатом – через несколько дней после проработки еще раз поставьте себе тот же ролик. Прослушайте его в расслабленном состоянии, находясь в зоне рассеянного внимания. И получите удовольствие от просмотра интересного и увлекательного для вас сюжета (а мы помним, что вы выбирали ролик именно по этому критерию) на языке оригинала с полным пониманием!

Поверьте, этот последний этап даст вам мощнейший заряд оптимизма и укрепит мотивацию в изучении английского языка!

 

Автор: Эллина Мовчан

 

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.