Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Программа Anki. Настройка колод

В предыдущей статье о программе Anki мы описали, как установить, синхронизировать программу и начать работу с ней. Однако базовых функций может оказаться недостаточно, а настройки по умолчанию не всегда соответствуют желаниям пользователя, поэтому теперь разберёмся с тем, как настроить Anki под себя.

Сегодня мы рассмотрим группу настроек для колод. Чтобы открыть настройки, нужно нажать на значок шестерёнки рядом с колодой, которую вы хотите настроить.

anki-sozdanie-kolody

Открылось новое окно. Вверху можно выбрать группу настроек. Группа «Default» — это настройки по умолчанию. Именно они присваиваются всем имеющимся колодам, если для них не заданы другие, собственные группы настроек. Если же для колоды English вам хочется ввести свои, особые параметры, то для этого нужно добавить новую группу настроек, нажав значок шестерёнки справа и выбрав «Добавить».

Теперь обратим внимание на вкладки ниже. В первой из них – настройки изучения новых карточек. Для новых карточек при обучении предусмотрено 3 варианта ответа: «Не помню», «В самый раз», «Очень легко». В строке «Шаги» настраивается время повторения карточки для первых двух вариантов ответов. Можно добавить ещё шаги через пробел, тогда изучаемая карточка будет повторяться большее количество раз. После прохождения этих шагов карточка повторяется через 1 день. Если выбран вариант ответа «Очень легко», то через 4 дня. «Исходная лёгкость» — параметр, который влияет на увеличение промежутка времени между показами. Например, значение 250% означает, что если карточка получила ответ «Хорошо», то интервал до её следующего показа увеличится в 2,5 раза (например, если предыдущий интервал был 4 дня, то следующий будет 10). В зависимости от того, как вы оцениваете карточку при следующем показе, лёгкость может как уменьшаться, так и увеличиваться.

anki-anglijski-kolody

Вкладка «Ответов». Параметр «Максимум просмотров в день» задаёт лимит карточек на день. Это число не будет превышено, даже если в колоде есть карточки, ожидающие повторения.

«Бонус для лёгких» — это дополнительный процент для интервала после ответа «Очень легко».

«Модификатор интервала» устанавливает размер коэффициента для вычисляемых интервалов. Например, если поменять этот параметр на 50%, то 4-дневный интервал превратится в 2-дневный и все остальные интервалы также уменьшатся в 2 раза.

«Максимальный интервал» позволяет установить лимит на то время, через которое Anki всё ещё будет повторять карточку.

anki-anglijski

Настройки во вкладке «Забыта» похожи на настройки для новых карточек. Они начинают действовать после нажатия кнопки «не помню».

«Шаги (в минутах)» — параметр, аналогичный параметру для новых карт. Шаги также можно дописать через пробел.

«Новый интервал» позволяет не повторять забытую карточку с нуля так, будто её изучение только началось. Например, карточка была повторена через 20 дней и оказалась забыта. При параметре «Новый интервал», равном 50%, следующий показ карточки будет через 10 дней.

«Минимальный интервал» устанавливает минимальный новый интервал. То есть если новый интервал был вычислен как 10 дней, а минимальный интервал – 20 дней, то следующий показ карточки произойдёт через 20 дней.

«Приставучие карточки» — это те, которые никак не могут запомниться. Следующие два параметра помогают определить судьбу таких карточек. «Необходимый лимит» устанавливает количество забываний, после которых карточка считается «приставучей», а «Действие» определяет, что с ней дальше делать. Варианта всего два – исключить «приставучую карточку» и не учить её или просто пометить, продолжая учить.

anki-kolody

Настройки в следующих двух вкладках предельно просты. Параметры во вкладке «Общие» касаются времени ответа и воспроизведения прикреплённого к карточкам аудио.

kolody-anki

Во вкладке «Описание» можно добавить текст, который будет высвечиваться при клике на название конкретной колоды. Настройки в этой вкладке производятся только для одной колоды, даже если выбрана группа настроек «Default». При этом для форматирования текста описания можно использовать HTML-разметку. Например:

anki-anglijski-yazyk

anki-zapominanie-slov

Итак, мы подробно рассмотрели всевозможные настройки колод. Что ещё важно знать: кроме этих настроек существуют ещё общие настройки программы. Их можно увидеть, нажав «Инструменты» – «Настройки». В этом разделе есть параметры и интерфейса, и режима изучения, а также синхронизации и резервных копий коллекции.

programma-anki-kolody

А в следующей статье речь пойдёт о типах и настройках карточек, ведь всё вышеперечисленное – это далеко не все возможности программы Anki.

Светлана Судоплатова

1 комментарий

  1. Борис

    05.02.2019 - 12:25
    Reply

    Добрый день! Очень ценная информация,Благодарю!
    Но вот у меня вопрос: как настроить программу на конкретный срок работы с колодой, после которого работа с колодой прекращается. То есть настройка программы под конкретную задачу обучения, например выучить надо за 2 дня, подготовиться к экзаменам за 3 месяца и т.п. Благодарю! С уважением Борис!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.