Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Сила фразы

Многие изучающие иностранный язык, особенно на начальном этапе, сталкиваются со сложной проблемой: вроде бы они усердно работают, учат слова сотнями, а как дело доходит до живого разговора, все словно забывается. Вспоминая в спокойной обстановке, что собирались сказать, они понимают, что трудность не в бедном словарном запасе, он-то ого-го! А вот предложения почему-то никак не хотят строиться. Все дело в неправильном приложении усилий.

Учим фразу, а не слово!

В погоне за наращиванием словарного запаса многие делают упор на объем и скорость. Как можно больше новых слов за день, неделю! Зубрят, зубрят, в лучших традициях советских школ. И получают описанный выше результат.

А ведь гораздо эффективнее учить готовые фразы. Выбираете незнакомое слово и находите словарную статью о нем. В ней помимо значений приводятся самые распространенные примеры употребления с переводом. Их-то и надо постараться запомнить.

Может показаться, что это значительно снизит скорость. Некоторое замедление действительно будет, но взамен вы получите гораздо больше выгод.

Что дает метод

Этот подход — яркая иллюстрация поговорки «Тяжело в учении — легко в бою». Требуется чуть больше усилий при запоминании фразы, чем слова. Зато построить предложение в разговоре будет гораздо проще. В чем же секрет?

  • Здесь задействован принцип ассоциаций. Слово само по себе не включает воображение, а фраза всегда рождает какой-то образ. Этот образ и помогает выудить ее из памяти в нужный момент. В итоге ваш ответ собеседнику строится сам собой.

Этот процесс можно уподобить строительству дома. Если у вас мелкая галька, вы, пожалуй, сможете из нее соорудить что-то, отдаленно напоминающее здание. И даже такой результат отнимет уйму времени и сил.

Если же вы возьмете большие бетонные блоки, один идеально подходящий другому, процесс пойдет куда быстрее. Фразы как раз и есть такие блоки. А ведь скорость — очень важный фактор в условиях цейтнота, в которых большинство из нас вынуждены осуществлять свои планы.

  • Запоминая фразу, вы автоматически запоминаете и грамматику, содержащуюся в ней. Необходимость артикля в том или ином случае, частицы “to” с глаголом, употребление предлогов лучше всего учить по примерам, а не по правилам. Последнее вообще невозможно выучить вне фраз.
  • Когда ваш словарный запас сформирован большей частью из фраз, вам не нужно посреди разговора задумываться над тем, каким из множества английских значений перевести конкретное русское слово. Ваша речь будет естественнее, правильнее и быстрее. Это решение острой проблемы для тех, кто начинает изучать английский язык с нуля. Им бывает сложно начать разговорную практику (а сделать это нужно как можно раньше) именно по причине долгого построения предложений.

Как видите, такой простой прием открывает целый спектр приятных бонусов и возможностей для стремительного обогащения словарного запаса. Пусть он поможет вам сделать вашу речь быстрой, уверенной и естественной!

 

Автор: Евгения Кузнецова

 

 

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.