Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Почему мы не воспринимаем иностранную речь на слух

Наверное, одна из самых болезненных тем для изучающих английский – проблема восприятия иностранной речи на слух. В отличие от других вопросов, тема слухового восприятия английского возвращается с постоянством бумеранга – и примерно с его же силой бьет по мотивации. Давайте разберемся, что же происходит при аудировании, и почему странные звуки упорно не хотят складываться в понятные слова. Причин, по которым вы испытываете затруднения с восприятием английской речи на слух, немного – и у каждой есть свое решение.

Причина №1 – фонетическая

Родной язык мы слышим с младенчества и потому развиваем интуитивное понимание того, как звучание слова соотносится с его написанием. В английском (или любом другом иностранном) такой возможности уже нет – фонетические особенности языка получится изучить только при постоянных прослушиваниях речи.

Причина №2 – психологическая

Контроль

У аудирования есть одна особенность, которая делает его совершенно непохожим на другие способы коммуникации на английском: практически полное отсутствие контроля над текстом. При чтении у ученика есть возможность выбрать удобную скорость, при письме – воспользоваться теми языковыми средствами, которые ученику знакомы. При прослушивании речи же такой возможности нет.

Неуверенность

На начальных этапах ученик может говорить только примитивными конструкциями. И, если в устной речи эта неуверенность компенсируется поддержкой коуча, то при аудировании ученик остается наедине со своими мыслями, сравнивая гладкую речь на записи и свои попытки говорить на английском. Неприятный осадок скапливается после каждого аудирования, пока не достигнет критической массы.

Причина №3 – лексическая

Ограниченный словарный запас – банальная, но очень частая причина, по которой вы можете испытывать трудности при восприятии английской речи на слух.

Как узнать, что мне мешает?

Очень просто. Задайте себе несколько вопросов и начните с такого: «Испытываю ли я повышенную тревожность при необходимости понять английскую речь на слух»?

«Да»:

Повышенная тревожность – явный признак психологической проблемы. Постарайтесь вернуть ощущение контроля над ситуацией, начиная с небольших упражнений на аудирование и контролируя внутренние факторы – ваше знание вокабуляра, умение собраться и сосредоточиться на задании.

«Нет»

Если в процессе аудирования вы, в общем, спокойны, то переходите к следующему шагу. Откройте текст и прочтите его. Понятно ли вам его содержание?

«Да»

Если все слова знакомы, то проблема явно кроется в фонетике, точнее, в распознавании слов на слух. Чтобы преодолеть фонетическое препятствие, вам будет нужно присмотреться к тому, как определенные слова и сочетания букв звучат в речи. Обратите внимание на то, как звучат определенные буквосочетания и фразы в потоке речи и попытайтесь вычленить их из текста при прослушивании.  Чтобы понять и запомнить связь между письменным видом слова и его звучанием, понадобится время, но зато вы сможете легко распознавать самые трудно различимые сочетания букв и их фонетическую форму.

«Нет»

Значит, необходимо добрать количество слов в вашем словарном запасе до нужного. Но хвататься за словарь и учить все слова подряд не стоит. Попробуйте брать отдельный текст и учить незнакомые слова оттуда. При таком подходе вы не только сможете привязать слова к определенному контексту, что облегчит их запоминание, но и структурируете процесс запоминания. И все обязательно получится 🙂

Мила Хабирова

руководитель проекта English is My Cup of Tea, переводчик-синхронист, преподаватель английского языка с 20-летним опытом, сертифицированный коуч, интернет-тренер, автор тренингов и курсов.

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.