Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Востребованность кандидатов с Кембриджскими сертификатами Часть 1

В этой статье я хочу немного рассказать про Кембриджские экзамены и про то, что они вам дают.

Когда мы решаемся изучать язык, мы задумываемся о его применении и о том, как нам подтвердить свой уровень владения им. Часто мы сталкиваемся с такой ситуацией: при устройстве на работу в анкете мы видим графу «Уровень владения иностранным языком». Как правило, мы пишем «Свободно» или «Средний уровень, использую словарь».

Давайте посмотрим правде в лицо – это неподходящие формулировки, если вы хотите проявить себя с лучшей стороны на работе или в учебе за границей.  Для этого и были созданы Кембриджские экзамены по английскому языку — они определяют уровень владения английским языком у иностранцев. После экзамена кандидату выдается сертификат и приложение о баллах, которые он набрал при выполнении заданий в разных частях экзамена.

IELTS

Итак, что вам даст тот или иной сертификат Кембриджа, если вы решите готовиться к нему? Давайте начнем с самого популярного британского экзамена и сертификата — IELTS (International English Language Testing System). Кембриджский экзамен IELTS — самый популярный в мире по количеству кандидатов. Его разработали для того, чтобы оценивать как иностранцы, желающие иммигрировать или учиться в англо-говорящих странах, владеют английским языком. Этот диагностический сертификат вам понадобится, если вы планируете искать работу за границей, переехать в англоговорящую страну или поступить в университет, например в Канаде или Англии. Согласно вашей цели вам нужно выбрать модуль в экзамене IELTS – General (общий) или Academic (академический).

FCE

Теперь давайте поговорим, что вы получите, если решите заняться подготовкой к сертификатам общей направленности —  FCE (First Certificate in English) и САЕ (Cambridge English: Advanced). Кембриджский экзамен FCE подтверждает уровень владения английским у кандидата как «выше среднего» (upper-intermediate), и с ним вы можете подать заявку на поступление в британские колледжи и во многие университеты Европы, он в меру и сложный, и легкий. Ваш выбор – FCE, если вы хотите легко общаться в любой повседневной ситуации. Этот сертификат показывает, что кандидат хорошо подготовлен и может искать работу в административной, управленческой и секретарской сферах.

САЕ

Если ваша цель – более высокая, например, не колледж в Британии, а университет или даже пост в международной корпорации, то вам следует выбрать следующий экзамен и сертификат САЕ. Кембриджский экзамен САЕ должен подтвердить всестороннее развитие языковых навыков у кандидата – то, что мы называем свободным владением английским языком. Тест САЕ сложнее, чем FCE, но система заданий та же. Вы не просто демонстрируете прекрасное знание языка, но вы сможете видеть разницу между британским и американским вариантами английского и сможете подбирать стиль речи согласно ситуации. Соответственно, авторитетные британские университеты хотят видеть в своих рядах кандидатов с сертификатом САЕ. Более 3000 компаний по всему миру действительно принимают на работу кандидатов с этим сертификатом.

В следующей части статьи мы поговорим про сертификаты делового английского языка и экзамены самого высокого уровня.

Сделайте свой выбор – выберите сертификат, учите английский язык и реализуйте свою мечту!

 

Ирина Седова фотоИрина Седова

Эксперт проекта English is My Cup of Tea, преподаватель английского языка с 13-летний стажем, обладатель Кембриджских сертификатов CAE, CPE, TKT (Teaching Knowledge Test), CELTA (Certificate in teaching English to speakers of other languages)

Что вы получите, сотрудничая со мной: Вы получите консультации и практические советы, которые помогут вам подготовиться к сдаче экзаменов на получение Кембриджских международных сертификатов.

 

 

1 комментарий

  1. Reply

    Спасибо большое! Очень полезно для меня, чтобы определиться, какой экзамен выбрать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.