Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Как сохранить мотивацию взрослому человеку при обучении в группе

Бывали ли вы когда-нибудь в такой ситуации: долго собирались подтянуть английский, решали, как лучше заниматься, нашли языковую школу, записались, заплатили, пришли… и через несколько занятий поняли, что это не совсем то, что вы хотели? То ли преподаватель не так подстраивается под ваши желания, как вам мечталось, то ли группа вас опережает на полшага, или наоборот отстает от вас, но вы чувствуете, что буквально через три-четыре дня ваш энтузиазм начинает медленно гаснуть. А деньги уже заплачены… Их жалко.

Что делать в такой ситуации?

Я предлагаю вам поступить по-взрослому и взять ответственность за свое успешное обучение на себя. Всего пять простых рекомендаций помогут вам получить пользу даже из не самых продуктивных занятий, продвинуться в языке и не потратить попусту ни время, ни деньги.

Совет №1

Будьте открыты

Давайте будем честны с самими собой и признаем, что ничто не влияет на успех нашего обучения так, как мы сами. Мы уже не дети, которых обязательно должна вдохновлять личность преподавателя. Вы хорошо знаете, что вам интересно, вы понимаете, как вы воспринимаете информацию. Поделитесь своими соображениями относительно интересного вам материала с преподавателем. Возможно, он будет вам очень благодарен за подсказки, и даже если не сможет сразу удовлетворить ваши желания, во всяком случае, будет держать ваши пожелания в уме, и при случае к ним обратится.

Совет № 2

Будьте проактивны и используйте возможности

Подумайте над тем, что любой метод обучения может быть полезен, если вы сумеете его немного адаптировать под себя. При обучении в группе есть возможность использовать взаимодействие со своими товарищами. Этот пункт обычно вызывает бурю отрицательных эмоций. «Да я только и делаю, что слушаю чужие ошибки при работе в парах!», — часто жалуются мои клиенты на индивидуальных консультациях. Однако я поспешу вас успокоить. Слушать чужие ошибки может и не очень приятно, но очень полезно. В 90% случаев у вас ошибки точно такие, просто в собственной речи мы их не слышим. Так что навык распознавания ляпов у своего напарника – шаг к искоренению таких огрехов в собственной речи.

Совет № 3

Будьте любопытны и любознательны

Задавайте вопросы, много вопросов! О нюансах употребления того или иного слова, о тонкостях перевода, о правильном произношении звуков, обо всем, о чем раньше не спрашивали. Не бойтесь быть смешным или нудным, ваша задача по максимуму взять из этих занятий то, что может быть вам полезно.

 Совет № 4

Будьте нацелены на партнерство

Щедро делитесь своими знаниями с одногруппниками и идеями с преподавателем – это поможет вам двигаться вперед быстрее и эффективнее. Не секрет, что мы лучше всего помним то, что нам приходилось хоть раз объяснять другому человеку. Используйте эту возможность!

Совет № 5

Будьте последовательны

Доводить начатое до конца – полезная привычка, не слишком популярная сейчас, когда мир настолько помешался на эффективных методах, что, кажется, забыл простую истину, что вода камень точит. Да, возможно, метод групповых занятий не подошел вам на все сто, вы не подтянули английский на желаемый уровень, но зато вы теперь узнали, что ваша личная манера учиться предполагает индивидуальное обучение, получили + 100 к карме, помогая другим в совершенствовании навыков и умений, и все-таки узнали что-то новое. А закрепить это новое поможет общение на английском в соцсетях или с «language buddy», потому что мир, к счастью, не ограничивается стенами учебной аудитории.

 

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.