Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Как улучшить навык аудирования?

При изучении иностранного языка важно уделять внимание всем 4 основным навыкам: чтению, письму, устной речи и восприятию языка на слух. К сожалению, для очень многих аудирование — самый большой камень преткновения. Почему так происходит? Это действительно самая трудная задача — понимать беглую иностранную речь на слух — гораздо труднее, чем читать, писать или даже говорить самому.

Когда мы сами читаем, пишем или говорим, мы ни от кого не зависим, и можем делать это с удобной для нас скоростью. Встречаем незнакомое слово в тексте — заглядываем в словарь, выписываем, заучиваем; пишем сообщение и не можем вспомнить нужное слово — всегда можно заменить подходящим или опять же обратиться к словарю. То же самое и с устной речью: мы просто говорим медленнее, чем носители.

Когда слушаешь иностранную речь, очень хочется замедлить её, «отлепить» одно слово от другого, действительно услышать и понять то, что говорят, но в большинстве случаев это сделать невозможно. Отсюда и основные трудности с развитием навыка аудирования и нежелание его тренировать.

 

Слушать и слышать. Пассивное слушание.

Часто мы путаем понятия «слушать» и «слышать». Мы включаем радио, музыку, аудиокниги фоном, пока занимаемся чем-то еще: готовим, убираем в квартире или ведём машину. Ритм жизни требует от нас делать несколько дел одновременно. И аудиоформат очень в этом помогает. Но задумайтесь, как часто вам всё-таки не удавалось и готовить, и слушать книгу; как часто вы ловили себя на мысли, что уже не слушаете и не слышите, что пропустили несколько минут. Уверены, такое случалось не однажды, и вы перематывали аудио назад, чтобы прослушать еще раз.

Более того, такие ситуации могут происходить не только с радио, музыкой, аудиокнигой, но и в разговоре с живым человеком. Собеседник говорит вам что-то, а мыслями вы улетели куда-то далеко и вот уже просите повторить. Дело в том, что вы слушаете пассивно, вы не включены в разговор. И это происходит с нашим родным языком! Что уж говорить об иностранном!

 

Активное слушание. Руководство к действию.

Чтобы по-настоящему слышать язык, его нужно слушать, слушать включенно, активно. Пассивное слушание фоном к каким-то другим занятиям не работает, вы не продвинетесь в навыке аудирования ни на шаг. Что же делать?

Перечислим основные слагаемые успеха в развитии способности понимать устную речь:

  • Активное слушание. Хотя мы и посвятили большую часть статьи объяснению почему пассивное слушание не работает в противовес активному, упомянем активное слушание еще раз. Это основа основ, база, без которой ничего не получится. Именно поэтому активное слушание — номер один в нашем списке.

  Оставьте другие дела на потом, сейчас вы учитесь. Сконцентрируйтесь на задаче.     Включитесь сами (в активное слушание) и включите ролик. Постарайтесь услышать и     разобрать всё, что можете. Если это только аудиодорожка, без видео, возможно будет   лучше, если вы даже закроете глаза. Выключите на время зрительный канал и   обратитесь в слух.

  • Короткие аудио. Начинайте с коротких роликов. Не обманывайте себя, вы не осилите сразу «Гарри Поттера» или «Бриджет Джонс». 3-4 минуты — оптимальная длина для начала. Прослушайте аудио несколько раз, определите трудные места, которые вы никак не можете разобрать. И только после того, как уже ничего не можете услышать нового, включайте субтитры или смотрите параллельно в текст. Уделите особое внимание именно трудным местам, постарайтесь их понять уже с субтитрами.
  • Интересные материалы. Это важный психологический момент. Вам будет проще заниматься, если тема видео или аудиороликов будет вам интересна и близка. Подумайте, что бы вам хотелось послушать на родном языке и поищите материалы на эту тему на языке, который вы изучаете.
  • Регулярность. В развитии любого умения важна регулярность. Лучше заниматься каждый день по 15 минут или несколько раз в неделю по полчаса, чем один раз в месяц несколько часов. Распечатайте трекер привычек и отмечайте свой прогресс или установите соответствующее приложение на телефон. Очень приятно спустя какое-то время смотреть на календарную сетку с отмеченными днями и видеть какой путь уже пройден. Это здорово мотивирует!

 

Итак, пошаговое руководство к действию есть, осталось только взять — и сделать!

Не откладывайте до нового года, первого числа месяца, очередного понедельника, начните сегодня, сейчас. А чтобы это было сделать проще, вот подборка видеороликов для разного уровня:

А1- А2

Видео про Лондон 

Сказка для детей

B1

Сценка из мультфильма.

B2

Английские диалоги.

 

 

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.