Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Почему произношение так важно?

С проблемой произношения сталкиваются все изучающие английский язык как иностранный. Существует мнение, что после 12 лет невозможно избавиться от стойкого иностранного акцента и научиться говорить красиво.

Однако оперные певцы, когда начинают разучивать партию на совершенно незнакомом языке, в первую очередь уделяют внимание произношению. Повторяют слова как попугаи, даже не зная их значения. И у них получается добиться чистого звучания за небольшой промежуток времени, хотя они не умнее, чем другие люди.

И это вовсе не про то, что нужно насиловать себя многократными повторениями, когда это не в удовольствие. А про то, что научиться говорить красиво можно в любом возрасте. Было бы желание! И понимание, как дойти до цели и за какой промежуток времени.

Неправильное произношение приводит к негативному впечатлению, непониманию и нежеланию общаться дальше.

Негативное впечатление

Когда вы общаетесь с людьми в реальности, произношение — это первое, на что обращает внимание собеседник. В повседневном общении вам обычно не нужно использовать какие-либо сложные слова, поэтому ограниченный словарный запас не является проблемой. Однако с самых первых слов будет понятно: ваше произношение плохое или хорошее. И если у вас стойкий иностранный акцент, то о вас будут думать как о человеке, который плохо говорит по-английски, и никакой словарный запас или знание грамматики тут не помогут.

Непонимание

Бесполезно знать тысячи иностранных слов, если вы не можете их правильно произносить. Вас попросту не поймут. Даже хуже. Ошибки в произношении могут привести к серьезному непониманию. Например, вспомните ролик с youtube с названием “I am sinking”.

Многие считают, что они могут общаться на английском только потому, что разговаривают со своим преподавателем или другими студентами. Но это не совсем так. Преподаватели привыкли слышать плохой английский годами, а русские студенты разговаривают с таким же жутким акцентом, что и вы, поэтому им проще вас понимать. Лучший способ проверить себя — это поговорить с англоязычным собеседником. Если вас поймут, то с произношением все в порядке.

Неэффективное общение

Если вы разговариваете со стойким иностранным акцентом, то вас достаточно сложно понять. Собеседника раздражает, когда нужно снова и снова переспрашивать, но все равно не понятно, что вы хотели сказать. Следовательно, если человеку необходимо приложить много усилий, чтобы понять ваш английский, то не удивляйтесь, когда вас начнут избегать. И наоборот, если у вас приятный акцент и вас легко понимать, то с вами захотят продолжить общение.

Советы по правильному произношению:

  • используйте словарь, чтобы проверить, как правильно звучит новое слово. Сейчас это сделать намного проще, чем 10-15 лет назад, когда интернет не был так распространен. Например, используйте ресурс Forvo, чтобы услышать, как произносят одно и то же слово в разных уголках мира обычные люди;
  • слушайте носителей языка, чтобы привыкнуть к их акценту. Вместо того, чтобы слушать нудные уроки по фонетике, используйте песни и фильмы, старайтесь общаться с англоговорящими знакомыми как можно чаще;
  • практикуйтесь перед зеркалом, чтобы быть уверенным, что ваш рот и губы двигаются правильно;
  • много практикуйтесь. Только так вы сможете добиться успеха;
  • будьте терпеливы и решительны. Вам может быть очень тяжело, но приложенные усилия того стоят.

 

 

Автор: Марина Солодухина

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.