Английский онлайн

с индивидуальным подходом

7 простых стратегий, которые помогут улучшить произношение

Если вы хотите улучшить свое произношение на английском, то нужно найти наиболее подходящий способ. К конечной цели можно прийти разными путями. Мы подобрали для вас 7 стратегий, которые помогут вам в этом.

 1. Узнайте, как вы хотите звучать.

 В английском языке большое разнообразие звуков. Произношение может очень сильно отличаться в разных регионах. Например, Великобритания невелика по размерам, но здесь можно насчитать 17 разных акцентов, которые могут вас сбить с толку.

Поэтому прежде всего разберитесь, куда вы направляетесь и как долго планируете там находиться. Попробуйте понять, как звучит речь местных жителей. Практикуйтесь. Это поможет вам вписаться в местный колорит и понимать, о чем с вами говорят.

Если вы никого не знаете, кто разговаривал бы с нужным акцентом, тогда смотрите видео и учитесь слышать и понимать носителей.

 2. Фокусируйтесь на словах, которые доставляют вам неприятности.

Вас сбивает с толку огромное количество букв? Иногда вы забываете, как правильно произносить некоторые слова?

Как только вы почувствовали, что уперлись в глухую стену и не знаете, как произнести странное слово, просто остановитесь, отдохните и обратите внимание на особенности этого слова. Особенности включают в себя правописание, количество слогов и значение.

Все, что вам нужно сделать, так это взять длинное сложное слово и разбить его на несколько частей. А после собрать его назад.

Например, чаще всего неправильно произносят слово February как Feb-yu-airy. Но если внимательно его прочитать, то мы увидим, что r находится в середине, и при разбивке на слоги у нас получится Feb-ru-airy.  Однако в американском варианте английского r вообще не звучит. Ради интереса вы можете послушать, как по-разному произносят February в Великобритании и США.

Тем не менее, использование этого метода даст вам понимание, как нужно произносить слова.

Не забывайте, что не всегда слова в английском языке произносятся так, как пишутся. Практикуйтесь, продолжайте выполнять упражнения для улучшения вашего произношения и на всякий случай держите словарь поблизости. Если вам сложно разбивать слова на слоги, тогда следуйте этому правилу.

uluchshit-proiznoshenie

 3. Читайте тексты вслух и делайте записи голоса.

Чтобы заметить прогресс в любом деле, нужно следить за улучшениями. Если вы занимаетесь произношением, то приучите себя делать записи того, как вы читаете или говорите громко и четко. Попробуйте вот этот онлайн-сервис.  Вы сможете записать себя, поделиться ссылкой на запись или скачать файл в mp3 или другом формате.

Как только вы привыкнете к звуку своего голоса (мы все ненавидим то, как звучим), вы неожиданно обнаружите, что не стоите на месте. Если вы сделаете запись через месяц или через год, то вы действительно услышите изменения.

 4. Прислушайтесь к музыке слов.

Мы запоминаем и понимаем песни, внимательно вслушиваясь в лирику.Этот же способ поможет освоить и произношение сложных слов, вслушиваясь в их ритм и звучание отдельных слогов.

Слова меняются с эмоциями. Прислушивайтесь к тому, как произносятся слова, и это расскажет вам намного больше, чем просто их значение.

Интонация влияет на значение слова. Одно и то же слово может быть существительным или глаголом. Это зависит от того, на какой слог падает ударение или на каком месте находится слово в предложении.

Понимание этого поможет добиться более четкого произношения слов. Например, слова refuse и refuse. Если вам это слово слышится как REH-fyuz, значит, мы говорим о мусоре и это существительное, если же слышится как reh-FYUZ, тогда оно значит «сказать «нет» или «отказаться от чего-либо», то есть является глаголом.

Ключ здесь — прислушиваться и обращать внимание, как используются слова. Практикуйтесь до тех пор, пока не сможете уверенно использовать слова в речи.

 5. Общайтесь с носителями языка.

Если вы хотите звучать как носители языка, ищите способ, выйти на контакт с ними. Если у вас нет англоговорящих знакомых, то это не повод опускать руки. Тем более в интернете можно найти разные форумы или специализированные сайты, где изучающие иностранный язык знакомятся и помогают друг другу. Например, ресурс Language Exchange.

6. Смотрите новости.

 Даже если вы не любите смотреть новости, попробуйте использовать их как хороший инструмент для улучшения произношения. Дикторы говорят медленнее и четче, чтобы донести до зрителей информацию. При просмотре новостей вы слышите английские слова, помещенные в их привычный контекст. Это позволяет вам услышать их звучание в реальной жизни. Кроме того, в новостях используются фото- и видеоматериалы, которые усиливают сообщения, что упрощает понимание.

Если вам интересен британский вариант английского, то включайте новости BBC, если американский, то CNN.

7. Сделайте словари своими друзьями. 

Когда вам совершенно непонятно, как произнести слово, обратитесь к помощи словаря. Закачайте в свой смартфон приложение The Merriam-Webster dictionary app, чтобы быстро найти нужное слово и послушать, как оно произносится. Или используйте онлайн-словарь Macmilan Online Dictionary (With British And American pronunciations).

Произношение — это сложная тема для всех, кто изучает иностранный язык. Пробуйте разные способы, которые помогут вам улучшить произношение. Что-то сработает для вас лучше, что-то вы не захотите даже пробовать. Это нормально! Только не говорите, что это невозможно. Практикуйтесь и у вас все получится!

 

 

Автор: Марина Солодухина

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.