Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Как справляться с техническими проблемами при проведении занятий онлайн?

Давайте обсудим тревожащий многих вопрос, каким образом лучше справляться с техническими проблемами при преподавании через интернет. Когда мы хотим перейти из режима оффлайн в онлайн, нас часто посещают мысли:

  • как справляться с техническими сложностями
  • как на занятии будут себя ощущать студенты
  • что делать, если что-то пойдет не так

Давайте разбираться со всем по порядку. У меня ушло несколько лет на то, чтобы освоиться в интернете и чувствовать себя уверенно.

Совет №1: постарайтесь сначала попробовать все на себе

Прежде чем предлагать студентам какую-либо платформу для проведения занятий, сами там хорошо освойтесь. На сегодняшний день существует большое количество вариантов:

  • Skype
  • Zoom
  • Hangouts
  • Мессенджеры (Viber, WhatsApp и т.д.)

У каждой из этих площадок есть свои достоинства и недостатки. Однако речь не об этом. Самое главное – хорошо освоить программу. Если вы не ориентируетесь и работаете кое-как, то и ваши студенты не смогут разобраться и понять, что вы от них хотите. Однако если ваши ученики более подкованы, чем вы, они разберутся быстро, и занятия будут проходить с перекосом в их сторону. Поэтому, построить работу эффективным образом у вас не получится.

Совет №2: узнайте заранее уровень компьютерной грамотности

До занятий поинтересуйтесь у студента уровнем компьютерной грамотности:

  • Студенты более юного возраста зачастую ориентируются в технике лучше, чем пожилые
  • На практике распространены случаи, когда человек приходит с большим желанием заниматься онлайн. Потом выясняется, что он не умеет пользоваться компьютером или слабо им владеет. Например, на телефоне почту проверить может, но на этом все.

Помните, что все люди разные. Чтобы ваш урок английского не превратился в обучение компьютерным наукам, сразу уточняйте этот момент.

Совет №3: инструкция, как экономия рабочего времени

Перед началом работы лучше всего подготовить письменную инструкцию или записать видео. Если вы уже освоили Google Hangouts, то проблем с записью видеоролика у вас не возникнет. Также есть и другие удобные программы, позволяющие делать запись экрана – это несложно. Сделайте инструкции, чтобы в будущем сэкономить свое время и не объяснять каждому ученику технические тонкости. Ведь если ученикам не будет понятно, как пользоваться той или иной площадкой, они все равно будут задавать вам вопросы как преподавателю – это логично. И вы будете отвечать, тратя время занятия. Но если вы один раз подготовите текстовую инструкцию или видео-объяснение, то сможете отправить их студенту с просьбой ознакомиться перед занятием. Как правило, после такого инструктажа дополнительных вопросов не возникает.

Инвестируйте время в создание понятных инструкций, чтобы не возвращаться к подробным объяснениям технических вопросов каждому новому ученику.

Совет №4: создайте временное удаленное подключение

TeamViewer – программа, которая дает возможность удаленно подключаться к другому компьютеру и делать нужные настройки, не покидая своего рабочего места. Это очень удобно. Особенно хорошо использовать ее со студентами, которые с компьютером на “вы”. Обязательно подготовьте инструкцию, как установить TeamViewer и дать вам доступ к компьютеру.

 

Чтобы возникало меньше технических сложностей, начинайте сами работать на компьютере и это же рекомендуйте своим студентам. Здесь довольно все однообразно и вам проще будет объяснить. У телефонов же большая вариативность моделей. Например, у вас может быть телефон на операционной системе Android, а у студента – IOS или наоборот. Поэтому приложения на телефоне могут функционировать и выглядеть по-разному, а также иметь разный набор опций.

Совет №5: В любой ситуации соблюдайте спокойствие (Keep calm and carry on)

Какие бы трудности не возникали – не нервничайте. К примеру, иногда отключается свет, а запасной батареи нет или невозможно подключится к мобильному интернету. Значит, так нужно было в этот раз. Могут происходить системные сбои – это неизбежно при работе онлайн. Старайтесь делать выводы из любой ситуации. Постепенно личный опыт будет накапливаться, и вы научитесь быстро преодолевать разные трудности без лишнего стресса.

 

Пользуйтесь рекомендациями! Запаситесь оптимизмом! У вас все обязательно получится!

Напишите в комментариях, с какими техническими сложностями сталкивались вы и как выходили из трудной ситуации?

 

Мила Хабирова

руководитель проекта English is My Cup of Tea, переводчик-синхронист, преподаватель английского языка с 18-летним опытом, сертифицированный коуч, интернет-тренер, автор тренингов и курсов.

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.