Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Как правильно писать эссе на английском языке. Часть 3. Единство

В предыдущей статье об академическом эссе мы рассмотрели структурные особенности абзаца эссе как его составной части. Многое из того, что характерно для правильного абзаца, актуально и для хорошего эссе в целом, поэтому мы продолжим изучать правила написания абзаца, а после перейдём и к эссе.

Сегодня мы поговорим о такой важной характеристике хорошо написанного абзаца и правильного эссе, как единство. Единство означает, что в абзаце или эссе говорится об одной и только об одной главной идее от начала до конца. Например, если ваше эссе о преимуществах владения компактным автомобилем, то пишите только об этом. Не рассуждайте о недостатках. Более того, в каждом абзаце описывайте только одно преимущество, например, экономию топлива. Если вы начинаете рассуждать о другом преимуществе, начните новый абзац. Иногда бывает допустимо обсуждать более одного аспекта той же самой идеи в рамках одного абзаца, если они близко связаны друг с другом. Например, в одном абзаце вы можете написать об экономии топлива и низких затратах на техническое обслуживание, потому что они связаны, но не стоит писать одновременно об экономии топлива и о том, что на такой машине легче парковаться.

Кроме того, единство означает, что каждое поддерживающее утверждение напрямую объясняет или доказывает главную мысль. Например, в абзаце о высокой стоимости отпускаемых по рецепту лекарств в США вы можете упомянуть покупку лекарств в аптеках за пределами США как альтернативу, но если вы пишете несколько предложений об этом, вы выходите за рамки темы, и тем самым ваш абзац лишается единства.

А теперь давайте потренируемся.

В следующих трёх абзацах обсуждается одна и та же тема, но только один из них характеризуется единством. Прочитайте абзацы и ответьте на вопросы:

  1. Какой абзац характеризуется единством?
  2. Какой абзац не имеет единства, потому что в нём говорится о двух разных темах?
  3. Какой абзац не имеет единства, потому что в нём есть предложения, которые не связаны с главной темой?

pravilno-pisat-esse

pravilnoe-essay

 

pravilnoe-napisanie-esse

Ответ:

  1. Абзац 2 имеет единство.
  2. Абзац 1 не обладает единством, т. к. в нём обсуждаются две темы: 1) биологические реакции, вызванные цветом и изменяющие наше поведение; 2) значение цвета в религии.
  3. Абзац 3 не обладает единством, т.к. в нём есть предложения, не относящиеся к теме

edinstvo-v-essayКроме единства существует ещё одна не менее важная характеристика хорошего абзаца – это связность, и именно она будет темой следующей статьи.

writing-academic

 

 

Автор: Светлана Судоплатова

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.