Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Как правильно писать эссе на английском языке. Часть 4. Связность

В предыдущей статье о единстве абзаца и эссе упоминалась ещё одна важная характеристика правильного абзаца – это связность. В связном абзаце движение от одного предложения к другому должно быть логичным и плавным. Не следует делать резкие скачки. Каждое предложение должно плавно перетекать в следующее.

Есть 4 способа добиться связности:

  • повторять ключевые слова;
  • использовать подходящие местоимения;
  • использовать слова-связки;
  • располагать мысли в логическом порядке.

Повторение ключевых слов

Самый простой способ достичь связности – это частое повторение ключевых слов в абзаце. Прочитайте абзац о золоте и проследите, как эта техника используется для сглаживания переходов от предложения к предложению. Ключевое слово в этом абзаце – gold. Посчитайте, сколько раз оно в нём встречается, и найдите все местоимения, которые относятся к нему.

slova-kluchevyeИтак, слово gold встречается здесь 7 раз, местоимение it 2 раза и местоимение its 3 раза (в 5-ом предложении слово it относится к coin, поэтому оно не считается).

Нет строгого правила относительно того, как часто повторять ключевые слова и где заменять их местоимениями. Вам следует употреблять именно ключевое слово, а не местоимение там, где без этого потеряется смысл.

Если вы не хотите повторять ключевое слово снова и снова, вы можете использовать синонимы или выражения с тем же значением. Например, в 8-ом предложении абзаца о золоте автор употребил существительное use как синоним к слову application из предложения 7, тем самым сглаживая переход от одного предложения к другому.

Подходящие местоимения

Используя местоимения, убедитесь, что они стоят в нужном лице и числе. Не перескакивайте с you на he или she (разное лицо) или с he на they (разное число).

Слова-связки

Слова-связки – это, например, такие выражения, как

slova-svyazkiили сочетания svyazki-sochetaniaДругие виды слов, такие как подчинительные союзы (when, although), сочинительные союзы (and, but), прилагательные (another, additional) и предлоги (because of, in spite of), могут также служить словами-связками.

Слова-связки – это как знаки дорожного движения; они говорят вашему читателю, когда двигаться вперёд, повернуть, замедлиться или остановиться. Другими словами, они говорят читателю, когда вы развиваете одну и ту же мысль (similarly, and, in addition), когда вводите противоположную мысль (on the other hand, but, in contrast), приводите пример (for example), приходите к выводу, к заключению (therefore, as a result, in conclusion).

Слова-связки придают абзацу связность, потому что они ведут вашего читателя от одной мысли к другой.

Существуют разные виды слов-связок. Некоторые из них приведены в таблице.

svyazki-tablica

Выражения, обозначающие переход и соединительные наречия

Большая часть слов и выражений из первых двух столбцов таблицы могут появляться в начале, в середине или в конце одного предложения и обычно обособляются запятыми.

soedinitelnye-n-slova

Исключения:

  • слова и выражения из последних четырёх групп в таблице (для перечисления, для введения примеров и для заключений и результатов) обычно ставятся только в начале предложения, не в середине или конце;
  • too обычно ставится только в конце предложения, и иногда перед ним ставится запятая;
  • слова then, now, soon обычно не обособляются.

Слова и выражения из первых двух столбцов могут также объединять две части сложного предложения. В таком случае перед ними ставится точка с запятой.svyazki-esse

Соединительные союзы

Эта группа слов содержит двенадцать союзов, включая парные:

soyuzy-soedinitelnyeКогда они соединяют две части предложения, ставится запятая.svyaznost-essayЕсли союзы соединяют два слова или словосочетания, запятая не ставится.

essay-soyuzyИсключение: некоторые авторы ставят запятую перед but и yet, даже если они не соединяют две части предложения, чтобы подчеркнуть противоположность взаимосвязанных мыслей.esse-soyuzy

Подчинительные союзы

Подчинительный союз – это первое слово зависимой части сложного предложения. Зависимая часть всегда соединяется с самостоятельной частью, при этом запятая может ставиться, а может нет. Общее правило такое: ставьте запятую после зависимой части, но не перед ней.podchinitelnye-souzy

Другие

Слова-связки из этой группы включают в себя существительные (example), прилагательные (additional), предлоги (in addition to), глаголы (cause) и наречия (too). Здесь нет каких-либо правил пунктуации, но важно отметить, какие типы слов могут идти за этими словами-связками (это отмечено в скобках в таблице). Это зависит от части речи и, как правило, интуитивно понятно.

Давайте снова потренируемся. Из слов, приведённых в скобках, выберите то слово-связку, которое лучше всего отражает отношения между частями следующих предложений. Расставьте знаки препинания и измените прописные буквы на заглавные, если необходимо.svyazki-primer

Ответ:

  1. 1. … to find; however, /…to find. However,
  2. …of inflation; therefore, / …of inflation. Therefore,
  3. …it; for example, /…it. For example,
  4. …Earth. Therefore,
  5. …is shallow; as a result, /…is shallow. As a result,

Логический порядок

Вдобавок к использованию слов-связок и повторению ключевых слов есть четвёртый путь к достижению связности – это располагать предложения в определённом логическом порядке.

Выбор логического порядка будет, конечно, зависеть от темы и цели сочинения. Вы можете даже комбинировать два или более типов логического порядка в одном абзаце. Важно помнить, что вам следует располагать свои мысли в порядке, который будет логичным для читателя, привыкшего к английской манере письма.

Некоторые основные виды логического порядка в английском – это хронологический порядок, логическое деление мыслей и сравнение/противопоставление.

  1. Хронологический порядок – это порядок расположения по времени, последовательность событий или шагов в процессе.
  2. При логическом делении мыслей тема делится на части, и каждая часть описывается отдельно. Приведённый выше в пример абзац о золоте как раз использует такой порядок. Во-первых, автор рассуждает о красоте золота, а во-вторых, пишет о его применении.
  3. В абзаце со сравнением/противопоставлением описываются сходства или различия между двумя или более вещами.

Итак, сегодня мы изучили способы достижения связности абзаца. В следующих статьях мы продолжим двигаться по пути к правильному эссе и рассмотрим, как правильно аргументировать свои идеи, используя примеры, цитаты и статистику.

writing-academic

 

 

Автор: Светлана Судоплатова

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.