Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Экстраверт и интроверт: учим английский с учетом своих особенностей

Залог успеха в освоении английского — подобрать подходящий именно вам способ обучения. При этом важную роль играют особенности личности. Мы уже писали, как использовать в изучении языка свой ведущий канал восприятия информации. Еще одно свойство психики — экстраверсия или интроверсия — тоже влияет на то, как мы усваиваем новое. Узнайте из статьи, как интроверту и экстраверту превратить свои особенности в преимущества.

На чьей стороне вы?

Как определить, кто вы? Для этого разработаны специальные тесты, которые можно пройти и онлайн. Но есть подсказки, которые быстро сориентируют.

Те, кто впервые задался этим вопросом, скорее всего относятся к экстравертам. Такие люди легко могут беседовать с незнакомцем на любую тему, обожают шумные мероприятия, а одиночество для них — пытка.

Если же вы — интроверт, наверняка вы об этом уже знаете. Вас уже неоднократно обвиняли в излишней стеснительности. А дело в том, что вам комфортнее наедине с собой, чем в толпе незнакомых людей. Светской болтовне вы предпочтете разговор по душам с интересным человеком.

Есть еще амбиверты, и их большинство.  Они соединяют два полюса в почти равной степени. Но, поскольку один все же превалирует, на него и следует ориентироваться при выстраивании процесса обучения.

Советы экстраверту

  • Ваше главное преимущество — способность говорить с первых же занятий. Новую лексику вы пускаете в ход, переводя из пассивной в активную. Но у этого умения есть обратная сторона — наличие большого количества ошибок. Поэтому экстравертам нужно быть внимательнее и, заметив характерные для себя ошибки в речи, тщательно проработать правила на них.

В отличие от интровертов, которые тратят больше усилий на запоминание материала, но заполучают его в долговременную память, у вас он оседает в кратковременной.

Выход тот же: внимательность. Снизьте темп и постарайтесь вдумчиво прорабатывать материал, даже если кажется, что все запомнилось.

  • Так как разговор и общение — ваш любимый вид взаимодействия, проговаривайте всю новую информацию, обсуждайте ее с преподавателем или одногруппниками.
  • Курсы — прекрасный выбор для вас. В компании единомышленников у вас больше энтузиазма к делу. Но и занятия с репетитором вам подходят, ведь тут вы можете разглагольствовать на протяжении всего занятия. Чтобы выбрать оптимальный способ, попробуйте оба.
  • В отличие от интроверта, для которого это окажется сплошным стрессом, благодаря своей разговорчивости вы сможете выжать максимум из обучения за рубежом: языковые программы, летние школы.
  • Вас мало привлекают занятия в одиночестве, даже если это аудирование или просмотр фильмов, и уж тем более учебники. Отсюда возникают проблемы с восприятием речи на слух и слабое знание грамматики.

Постарайтесь выработать привычку к рутинным занятиям, чтобы они стали частью вашего «Я». Можно «подкупать» себя бонусами за честно отработанный урок, применять хитрости из тайм-менеджмента. Пусть занятия будут недолгими, но частыми и регулярными.

Советы интроверту

  • Ваш широкий пассивный словарный запас трудно перевести в активный, ведь разговоры даются вам тяжело из-за страха ошибки. Важно осознать, что ошибаться — нормально, и не корить себя за промахи. И не стесняйтесь медленного темпа речи. Обдумывайте фразу так, как привыкли это делать. Если вас торопят одногруппники или преподаватель, тактично попросите их так не делать. Вы имеете полное право.
  • Вам подойдут индивидуальные занятия. Постарайтесь найти «своего» репетитора, с которым комфортно общаться. Тогда процесс обучения будет максимально эффективен.

Курсы могут стать соблазном для интроверта, надеющегося «отсидеться» за спинами одногруппников. Не стоит поддаваться. Упуская возможность отработки разговорных навыков, вы тормозите свой прогресс.

Языковые курсы отлично подойдут вам, если вы найдете среди знакомых тех, кто составит компанию.

  • Разговорные навыки можно потренировать, беседуя с самим собой. Пересказывайте прочитанное, отвечайте на вопросы в учебниках, описывайте прошедший день. Привлекайте домочадцев или друзей, сносно владеющих английским, и беседуйте с ними.
  • Шум телевизора или разговаривающие люди не дадут вам сосредоточиться, поэтому оградите себя от отвлекающих факторов во время занятий.
  • Вы лучше воспринимаете речь на слух, хорошо ладите с печатным словом, поэтому сможете с максимальным эффектом потрудиться над учебниками и аудио-, видеоматериалами.

 

Как видите, слабые и сильные стороны есть у всех типов. Если вы хорошо себя знаете, то можете превратить одни в другие. Мы показали несколько способов, как сделать это в английском. Вам осталось их только опробовать. Удачи!

 

Автор: Евгения Кузнецова

1 комментарий

  1. Татьяна

    12.04.2017 - 00:34
    Reply

    Полностью с Вами согласна. Я в солидном возрасте, и когда мне пришлось изучать языки, я поняла, как много существует различных мифов об этом процессе, мифов, которые не работают, но которые приносят разочарование, потому что ожидания выше, чем реальные возможности. Это относится, например, к таким — «среди носителей языка сразу же начнешь понимать и говорить» или «произношение неважно, главное это грамматика» и прочая чепуха, которая не имеет ничего общего с реальностью. Одна из основных задач на самом деле, — это понять себя, понять, что именно тебе подходит больше всего, и выбрать этот подходящий способ или способы…Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.