Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Продолжаем путешествие: куда язык доведет и куда ведут все дороги

Представляете, как непросто бывает туристам за границей! Ведь недостаточно только разобраться с жильем и выбрать номер в гостинице, о чем мы вам рассказали в предыдущей статье. Даже самое удачно подобранное и комфортное жилье мы будем покидать каждый день, чтобы погрузиться в хитросплетенье улиц и переулков незнакомых городов, чтобы почувствовать ритм чужой жизни и насладиться красотами дальних стран.

Но не каждый может похвастаться отменным умением находить объекты по карте или способностью ориентироваться в чужом городе. Напротив, среди нас немало тех, кто страдает «топографическим кретинизмом», что не повышает уверенности в поездке. Могу это сказать по собственному опыту, ибо я сама обладаю этим качеством.

В такой ситуации возможностью для путешественников выполнить свой туристический план будет диалог с местными жителями. Тут и пригодятся разнообразные фразы для туристов, составленные на английском языке.

На эту тему наша очередная статья в помощь туристам. Традиционно здесь вы найдете полезную лексику, которая, как правило, не встречается даже в рамках специальных курсов «английский для туристов», но она будет очень полезна в разнообразных штатных и нештатных ситуациях.

Если обычный язык, согласно поговорке, доводит только до Киева, то английский язык даже на базовом уровне, сдобренный правильной и уместной лексикой, сможет довести куда угодно!

Куда податься пытливому туристу?

Для выполнения обычной туристической программы необходимо проложить маршруты и найти пути к основным достопримечательностям. Их усредненный перечень выглядит примерно так:

Наименование Перевод на английский язык
Дворец Palace
Музей/галерея Museum / gallery
Замок Castle
Крепость Fortress
Башня Tower
Церковь/часовня/собор Church / chapel/ cathedral
Temple Храм (обычно античный)
Театр Theatre
Площадь Square
Памятник Monument
Fountain Фонтан
Археологические раскопки Archeological excavations
Билетная касса Ticket office / Box office


Внимание
:

одно и то же понятие русского языка может иметь в английском несколько эквивалентов, отличающихся незначительными нюансами. Например:

Понятие на русском языке Варианты перевода на английский Пояснения
Достопримечательность Point/ place / site of interest
Showplace
Sight/ sights В единственном или множественном.
Attractions Только во множественном числе!
Выставка Exhibition Общее понятие.
Show Для обозначения выставки кошек (cat show), собак (dog show) или монет (coin show).
Fair Ярмарка, международные выставки (обычно то, что называется ЭКСПО).


Совет
:

если вы неожиданно оказались в незнакомом месте и хотите с пользой провести время, то можете обратиться к любому местному жителю с вопросами:

What would you recommend (advise) me to visit  (to see) in the city (town)? Что бы вы мне рекомендовали (посоветовали) посетить (посмотреть) в этом городе (городке)?
What are interesting places to see here in few hours? Какие интересные места тут можно посмотреть за несколько часов?
What’s worth visiting in your city (town)? Что стоит посетить в вашем городе (городке)?

Такие английские фразы откроют для туристов сердца любых иностранцев, которые рады будут помочь вам сориентироваться в их родном городе.

Помните о вежливости:

обращаясь за помощью к незнакомому человеку, вы вторгаетесь в его личное пространство. Чтобы эти и другие полезные фразы на английском языке для местного жителя звучали учтиво, используйте в начале фразы такие обороты:

Excuse me… Простите…
Sorry, may I ask you a question? Простите, могу я задать Вам вопрос?
I beg your pardon… Я прошу прощения, …

Услышав такое обращение, незнакомец сделает все возможное, чтобы помочь вам, максимально подробно и терпеливо объяснит все, что необходимо.

Где эта улица, где этот дом

Но больше всего терпения понадобится именно вам, если потребуется спросить у иностранца, как пройти куда-либо на английском языке. И главная сложность не в том, как задать вопрос, а как понять полученный ответ. Ведь чтобы английские выражения для объяснения дороги были понятны, вам нужно знать специальную путевую лексику. Все усугубляется тем, что в английском языке существует множество терминов и выражений, описывающих одинаковые понятия в этой теме.

В общем, это настоящий конструктор «Лего», состоящий из множества элементов, из которых можно составлять любые фразы и диалоги на английском языке.

Давайте разберемся с ними.

  • Начнем с того, что повторим основные фразы на английском для туристов, ищущих дорогу, допустим, к знаменитому Лондонскому мосту:

I’m looking for a way to the London Bridge. Can you help me?

Could you tell me the way to the London Bridge?

Where is the London Bridge situated?

How can I get to the London Bridge?

  • Теперь соберем воедино некоторые из тех «препятствий», которые придется преодолеть на пути к заветной цели:
Дорожный термин Перевод на русский
Street/avenue/lane Улица/проспект/переулок
Traffic light Светофор
Block Квартал
Crossroad Перекресток (обычный)
Fork of the road Развилка дороги
Roundabout Перекресток с круговым движением
Zebra crossing Переходный переход по «зебре»
Overpass Пешеходный виадук
Underpass Подземный переходный переход
  • Для полноты картины требуются четкие ориентировки, привязки к местности, которые помогут нам понять, где же точно находится желаемый объект:
Дорожная ориентировка Перевод на русский
In front of Перед
Behind Позади
Opposite Напротив
Between Между
Next to / by Рядом/ около
At/on the corner of На углу
Around the corner За углом
Parallel with Параллельно
Perpendicular to Перпендикулярно
  • И, наконец, закончим наш набор «Лего» дорожного ориентирования, перечислив основные алгоритмы передвижения, которые могут встречаться при объяснении маршрута:
Направление движения Перевод на русский
Go along /down Идти вдоль
Go straight ahead / on Идти прямо
Go across / cross Пересечь
Go up / down Идти вверх /вниз
Go past Миновать
Go through Пройти насквозь
Turn left (right)/ hang a left (right) / take the left (right) Повернуть налево (направо)

Теперь все составляющие конструктора в Вашем распоряжении! С использованием этой лексики английские выражения для туриста, отыскивающего дорогу к вожделенной цели, не будут больше составлять проблему, а описания дороги к месту не будут приводить в ступор. Ведь для этого достаточно лишь соединять между собой разные элементы нашего «конструктора» на базе грамматики, знакомой даже тем, кто освоил только английский для начинающих.

Где я?

В заключение познакомимся еще с несколькими полезными выражениями на английском, относящимся к теме поиска дороги.

  • Если вы осознали, что вообще больше не понимаете, куда двигаться, желательно сообщить об этом собеседнику. Тогда он будет гораздо более внимателен к вашему положению. Сообщить об этом можно с помощью таких фраз:

I got lost.

I went astray.

I’v lost myself.

  • Если вы прожженный рационал, и вам необходимо структурировать каждый момент вашей жизни, то не следует пускать на самотек поиск дороги к туристическому объекту. Всегда нужно понимать, сколько драгоценных минут жизни на это уйдет:

How long will it take me to get to the London Bridge?

За какое время я смогу добраться до Лондонского моста?

Теперь ваш практический английский для туристов пополнился еще одним чрезвычайно полезным в путешествиях разделом. Надеюсь, что с помощью материалов этой статьи вам будет легко и весело собирать разные фразы из предложенного конструктора, чтобы спросить дорогу и понять ответы собеседника. И я уверена, что после небольшой практики вы с легкостью сами сможете объяснять незадачливым туристам, как пройти или проехать, используя сегодняшнюю лексику.

А тем временем вас ждет очередная увлекательная тема о путешествиях. И в следующей статье мы сначала разовьем крейсерскую скорость, а потом и вовсе оторвемся от земли на самолете по-английски. Так что путешествия продолжаются, и наши лингвистические приключения ждут вас!

 

Автор: Эллина Мовчан

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.