Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Продолжаем путешествие: живем за границей по-английски

Неудобное, некомфортное и не соответствующее нашим ожиданиям и запросам жилье отравляет отпуск. Такое может приключиться из-за недостаточного знания специальной терминологии, характерной для гостиничного сервиса.
Тему Accomodation мы уже затронули в одной из предыдущих статей, но в ней представлена только лексика, связанная с общепринятыми типами питания в отелях.
А вот о том, как понять, что кроется за стандартными формулировками отеля, как описать собственные требования к номеру, каким может быть перевод на русский у странных аббревиатур в ваучерах и как в итоге получить то, на что мы рассчитывали при бронировании, мы поговорим сегодня.
Традиционно будут самые нужные фразы на английском для туриста, которые можно и применить на ресепшене, и при случае вставить в письмо в отель на английском языке, если придется объяснять свои пожелания к размещению на расстоянии.
Используя материалы из статьи, вы сможете не только самостоятельно сконструировать полноценный диалог на английском языке о заселении-выселении-оплате (как предлагается в разделе «at the hotel» многих разговорников), но и описать необходимые вам требования к размещению.

Чтобы жить с комфортом, надо знать классификацию с переводом

Кроме стандартной классификации гостиниц по звездности существуют многочисленные градации номеров. Внутри одной гостиницы номера делят на категории и подкатегории по уровню комфорта и объему обслуживания. Подробное изучение этой системы оставим тем, чья работа на ниве обслуживания туристов требует углубленных знаний.
Нам же важно разобрать самые распространенные категории номеров, о каждой из них узнать, что это такое и на какие услуги можно рассчитывать, и суметь получить у администратора необходимые пояснения.

Выбираем как жить

fraza-rasprostranennyjВыбираем куда смотреть

Помните, что Standard room бывает улучшенным из-за вида из окна? В этой терминологии есть своя специфика, которую тоже полезно знать.

turist-anglijskijТиповых видов из окна, определяющих класс номера, существует добрых два десятка. Но, как правило, английский для понимания этой терминологии знает даже тот, кто находится на уровне Beginner.

Например, если в описании номера указано Standard room land view, мы понимаем, что это стандартный номер с видом на окрестности.
Или зная, как будет «пляж» на английском языке, можем понять, что Beach view room – это номер с видом на пляж.

Если же мы хотим потребовать номер с видом на море по-английски, следует говорить:
I’d prefer a sea view room, if possible.

Будьте внимательны:

Sea view может быть двух видов:

фронтальный (Sea front) когда окна выходят непосредственно на берег;
боковой (Side sea view/SSV)  когда море можно увидеть, только если сильно высунуться из окна и хорошенько вытянуть шею.

Поэтому всегда полезно уточнять при бронировании, какой именно вид вы предпочитаете.

Имейте в виду:

во многих отелях существует доплата (supplement) за размещение с лучшим видом. Это может быть не только sea view, но и inland view (если гостиница имеет ландшафтный парк), pool view и другие.
На это нужно обращать внимание при бронировании.

Совет:

большая неприятность оказаться в номере с видом на хозяйственные службы гостиницы, а того хуже – на мусорные баки. Все это описывается понятием back view. Такие номера, как правило, не должны вообще сдаваться постояльцам, но некоторые недобросовестные хостельеры в пик сезона могут «под шумок» поселить вас туда.
В этом случае следует сразу же отказаться и требовать переселения в нормальный номер, соответствующий оплаченному стандарту:

Sorry, I’ve paid for a standard room, so that I don’t want to stay in a back view room! Простите, но я оплатил стандартный номер, поэтому я не хочу жить в номере с видом на задний двор!
So will you please change me a room as soon as possible? Потому, пожалуйста, немедленно поменяйте мне номер.

Выбираем где спать

Внутри каждой категории номеров существуют подразделения по количеству и виду кроватей. С этим тоже надо как следует разобраться, чтобы не попасть впросак.

perevod-view

Имейте в виду:

при бронировании трехместных или одноместных номеров часто требуется уточнить тип размещения.

В этом случае вам поможет фраза:

I’d like to book a room with a french bed if possible. I need a baby cot for a 1 year old son, please. Я хотел бы забронировать номер с двуспальной стандартной кроватью. Мне нужна также детская кроватка для годовалого сына.

За наши денежки не только «стулья»

Не только хороший вид из окна, но и многие другие удобства можно получить за доплату. Такие доплаты (supplements) могут быть предусмотрены за следующие услуги:

Тип доплаты Пример на английском Расшифровка понятия
Дополнительное питание hb supplement Доплата за ужин при первоначальном бронировании по схеме breakfast included.
Дополнительная кровать EXB supplement Можно разместить в любом номере.
Повышение комфорта по типу номера Jiunior Suit Supplement Доплата для размещения в полулюксе.
Повышение комфорта по типу размещения Single Supplement Доплата за одиночное размещение в двух(трех)местном номере.

 

Доплаты могут взиматься:

За человека per person p.p.
За ночь /день Per night /day p.n./d.
За номер Per room p.r.

 

На этом, пожалуй, закончим «гостиничную тему».

Надеюсь, что после прочтения этой статьи у вас больше не будут вызывать затруднение «страшные» аббревиатуры в ваучерах или описаниях гостиниц. Например, такая:

Double standard on bed breakfast basis Singl Suppl $15 p.p.p.d Sea view Suppl $10 p.r.p.d.

Это всего лишь бронь двухместного стандартного номера по типу B&B (завтраки) с доплатой за одноместное размещение (15$ в день) и с доплатой за вид на море ($10 в день).

 

Автор: Эллина Мовчан

 

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.