Английский онлайн

с индивидуальным подходом

Сериалы: что посмотреть, чтобы выучить английский язык. Часть 2

Сегодня мы продолжаем разговор о сериалах, которые стоит посмотреть, чтобы прокачать свой навык аудирования, понять некоторые особенности англоязычной культурной среды и обогатить свой словарный запас разговорной, живой лексикой.

Мы уже писали  о том, чем же так хороши сериалы на английском и как их правильно смотреть, чтобы извлечь максимальную пользу. Сегодня пополним наш список и поговорим о следующих сериалах.

Glee

glee

Сериал «Хор» в России более известен, как «Лузеры». В процессе просмотра мы познакомимся  со сложным путем становления школьного хора, организованного учителем испанского языка в средней школе. В бытность его самого учеником, певческий коллектив  славился на территории всего штата. Руководитель пытается возродить былое великолепие, но в состав хора   вступают только самые тихие и непопулярные школьники. На протяжении сериала  они становятся звездами школы.

Почему стоит посмотреть: в сериале очень много музыки, классной и очень качественной, вы будете подпевать героям даже, если никогда не поете. В сериале кроется огромный пласт страноведческой информации о США, традициях и праздниках.

Минус: очень много подросткового сленга, потому что фильм рассчитан в основном на подростков.

Desperate Housewives

housewife

Этот сериал, состоящий из 8 сезонов, рассказывает о жизни 4 домохозяек глазами пятой их подруги, покончившей с собой после получения угрожающей записки от анонима. Они пытаются найти виновного в смерти подруги и одновременно живут каждая своей жизнью со своими проблемами.

Почему стоит посмотреть: удивительное разнообразие жизненных ситуаций; отлично представлена бытовая лексика, вопросы общения родителей с детьми и супругов между собой. Тут вам и свадьбы, и разводы, и бизнес, и похороны, и тюрьма, и сделки с недвижимостью, и мода. Грамматические конструкции представлены во всей палитре.

Минус: некоторые сезоны скучноваты и затянуты, на протяжении сериала постоянно кто-то умирает или кого-то убивают (но без крови и жестоких сцен); мужчины и незамужние дамы вряд ли оценят перипетии сюжета (хотя, возможно, я ошибаюсь).

Married With Children

married

Эл Банди давно женат и торгует обувью. Он очень мало зарабатывает и постоянно хочет есть, потому что его жена Пегги не занимается кухней и домашними делами, а только беспрерывно смотрит телевизор. Недалекая симпатяжка Келли и крайне занятый проблемами созревания подросток Бад – их дети. Все они недолюбливают друг друга, но семья гораздо крепче, чем выглядит на первый взгляд. Российская адаптация сериала транслировалась под названием «Счастливы вместе».

Почему стоит посмотреть: очень простой язык (осилят даже новички), все, что вы не разберете на слух, вы поймете из сюжета.

Минус: герои местами кажутся очень недалекими, но один сезон вы точно выдержите. Да, и серии очень короткие. Отлично подходит, когда смертельно устал и есть всего полчаса.

The Nanny

The-Nanny

Главное действующее лицо — Френ,  парикмахерша немного за тридцать. Ее бросил любимый человек, она осталась без работы и в этот момент судьба приводит ее в семейство Максвелла Шеффилда, бродвейского продюсера. Благодаря счастливому стечению обстоятельств Френ становится няней для троих детей Максвелла. В России по мотивам The Nanny был снят сериал «Моя прекрасная няня».

Почему стоит посмотреть: удивительное разнообразие акцентов и сленга для одного сериала. У меня постоянно было ощущение, что сценарист очень любил «Пигмалион» Бернарда Шоу и рисовал Френ и Максвелла с Элизы и профессора Хиггинса, но на американский манер. Родственники Френ – не слишком зажиточные американские евреи, а Максвелл – чуть ли не сливки американского общества. Опять же достаточно просто понимать происходящее, и для просмотра достаточно самого бытового уровня.

Минус: сериал очень быстро надоедает.

Two and a half men

two-and-a-half-men

Главный герой, холостяк Чарли, сыгранный Чарли Шином, сочиняет музыку для рекламы и неплохо этим зарабатывает. Он живет в Малибу, в двухэтажном доме на океанском берегу. В том же доме вместе с ним временно проживает его брат Алан, который развелся с женой, отсудившей у него дом. К ним частенько заезжает Джейк, сын Алана. На протяжении 12 сезонов Джейк взрослеет, заканчивает школу и уходит в армию, Чарли погибает, а Алан так и продолжает жить в доме уже с новым владельцем, подружившись с ним.

Почему стоит посмотреть: сериал с успехом можно считать аналогом «Отчаянных домохозяек», но с мужским взглядом на происходящее. Также много бытовой лексики, разных жизненных ситуаций и хорошая, живая разговорная грамматика.

Минус: лично я не знаю ни одного человека, который осилил все сезоны.

Fringe

Fringe

Происходит ряд загадочных событий, никак не связанных между собой , на первый взгляд. Расследованием занимается агент ФБР Оливия Данэм. Для того, чтобы разобраться в происходящем ей требуется помощь Уолтера Бишопа, ученого, давным давно находящегося в психиатрической клинике, выпустить из которой его могут только под опеку сына, Питера Бишопа.

Трое героев сталкиваются с аномальными явлениями, в итоге приводящих их к параллельной вселенной.

Почему стоит посмотреть: удивительно захватывающий сюжет, который поразит воображение тех, кто любит фильмы не только про семейные отношения. Каждая новая серия – это отдельная история, хотя все они связаны общей канвой. Отличный вариант для тех, кто собирается сдавать TOEFL или IELTS Academic Module, потому что практически в каждой серии герои дают друг другу объяснения каких-то научных или псевдонаучных феноменов.

Минус: много специальной научной лексики.

А какие сериалы любите смотреть вы? Напишите в комментариях! Будем пополнять наш список вместе!

 

Мила Хабирова

руководитель проекта English is My Cup of Tea, переводчик-синхронист, преподаватель английского языка с 19-летним опытом, сертифицированный коуч, интернет-тренер, автор тренингов и курсов

комментариев 9

  1. Любовь Свирина

    30.01.2016 - 19:29
    Reply

    Большое спасибо. в жизни не смотрела. я и на русском-то сериалы не смотрю. Но тут — каков стимул. Обязательно займусь. Очень интересно. Хочется начать с фантастики, но выберу, наверное, что-нибудь самое простое. Еще раз , спасибо.

    • Людмила Хабирова

      30.01.2016 - 20:18
      Reply

      Любовь, вы знаете, я на русском тоже ничего не смотрю:) А на иностранном воспринимаю просто как учебный процесс:) Буду рада услышать о ваших впечатлениях:)

  2. Катерина

    30.01.2016 - 20:55
    Reply

    Я думала, что мне будет сложно смотреть сериалы из-за языка,но я столкнулась с другой проблемой: американцы,видимо,совсем другие,просто марсианская жизнь какая-то.. Вроде и сериал про хор(glee), но такое количество подробностей из жизни голубых,что я просто чувствую,что это какое -то насилие над моим мозгом и душой)) Мржет, надо выдержать ещё парочку серий, они успокоятся, какие- нибудь другие темы появятся для обсуждения…

    • Людмила Хабирова

      30.01.2016 - 21:23
      Reply

      Катерина, я смотрела «Glee» достаточно давно, но как-то у меня проблема гомосексуализма не отпечаталась в сознании, значит скоро появятся другие темы:) Но вообще к этому надо быть готовым, потому что рано или поздно эта тема всплывает в 80% американских сериалов. В любом случае, из 11 фильмов, которые мы в двух статьях рассмотрели точно найдется что-то, что вам понравится.

  3. Римма

    01.02.2016 - 13:33
    Reply

    Людмила, спасибо большое за подборку. Как то начинала смотреть Modern Family, но осилила только первый сезон, дальше стало скучно, хотя есть много интересных сюжетов. Хочу продолжить, но времени на просмотр не так уж много. В Вашей подборке этого сериала нет, хотелось бы узнать Ваше мнение об этом сериале. И ещё хотелось бы знать, какие сериалы из Вашего списка британские.

    • Людмила Хабирова

      03.02.2016 - 14:34
      Reply

      Римма, спасибо за добрые слова:) Британские сериалы будут в следующий раз, я готовлю целую подборку. А вот про Modern Family ничего не могу сказать, поскольку сама не смотрела. Но вы ориентируйтесь на свой интерес и ощущения, прежде всего. Если интересно и увлекает, то можно и дальше смотреть. Если надоело, то можно переключиться на что-то другое ради разнообразия.

  4. Александра

    05.02.2016 - 12:04
    Reply

    Я смотрела все сезоны «2 с половиной человека» на русском. Может и на английском осилю:)

    • Людмила Хабирова

      05.02.2016 - 14:14
      Reply

      Надо пробовать:)

  5. Наталья

    19.02.2017 - 12:05
    Reply

    Fringe очень интересный, но как учебный я бы не рекомендовала, избыток сложной лексики.
    Упоминавшуюся Modern Family нежно люблю именно в оригинале, но чтобы смотреть и не напрягаться — ALF. Нравится всем и что-то понятно всем. И никаких смущающих русское сознание тем))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, введенных в форму отправки комментария.